Новости

Сочинскую олимпиаду вряд ли кому-либо удастся превзойти

Вчера в центральном офисе Международной черкесской ассоциации в Нальчике президент МЧА Хаути Сохроков встретился с представителями республиканских средств массовой информации.
Темой пресс-конференции стало участие официальной делегации представителей черкесского зарубежья и субъектов Российской Федерации в программе Сочинской Олимпиады.
– По приглашению Олимпийского комитета РФ и оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр  делегация черкесов (адыгов) в составе  28 человек прибыла в Сочи 4 февраля, – поделился своими впечатлениями Хаути Сохроков. – Нам была предоставлена возможность ознакомиться с завершающим этапом подготовки к Олимпийским играм «Сочи-2014», а также принимать участие в самой церемонии открытия Олимпиады. Прямо скажу, ничего грандиознее и масштабнее в своей жизни я не видел. Аналогичного мнения и наши соотечественники, которые наблюдали вместе с представителями 88 стран мира за этим зрелищем.
Х. Сохроков напомнил, что месяца за два до начала Сочинской Олимпиады группа соотечественников – выпускников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – получила приглашение руководства оргкомитета «Сочи-2014» и администрации Краснодарского края не только посетить олимпийские объекты, но и погостить в домах причерноморских шапсугов, которые относятся к этническим адыгам.
– Смею утверждать, что эта поездка была крайне важна в той части, чтобы потомки черкесов, на исторической земле которых пройдут очередные зимние Олимпийские игры, воочию смогли убедиться, как чувствуют себя представители адыгов в этом регионе в преддверии Олимпиады, – пояснил Хаути Хазритович. – Очень важно было понять истинное отношение властей Российской Федерации и руководства Краснодарского края к коренным жителям Сочи и прилегающих населённых пунктов, где компактно проживают представители адыгского народа, в частности, причерноморские шапсуги. Члены делегации тогда остались довольны итогами диалога, в ходе которого люди от федеральной власти, ответственные за подготовку и проведение Сочинской Олимпиады, открыто и однозначно подтвердили, что Олимпийские игры пройдут на исторической земле черкесов.
По словам Х. Сохрокова, то, что смогли построить в Сочи за столь короткий период времени, – это верх совершенства строительства и архитектуры. И что самое важное, вся эта современная инфраструктура, социальные и спортивные объекты после Олимпиады останутся местным жителям, а город Сочи станет круглогодичным курортом мирового уровня. Посмотреть на эту красоту приехали тысячи людей со всех концов света, в том числе и наши соотечественники, которые проживают во многих зарубежных странах. Самому старейшему гостю Сочинской Олимпиады из США, черкесу Нихату Бави, за 80 лет. 
– Бесспорным украшением культурной программы Сочинской Олимпиады является этнографический «Дом адыгов» («Адыгэ унэ»), который сооружён на территории Олимпийского парка, – отметил Хаути Хазритович. – И особенно приятно – он стоит в самом центре таким образом, что пройти мимо участникам игр и гостям невозможно. Оттуда всё время звучит душевная национальная музыка, которая зазывает всех. Более того, этот «Дом адыгов» – своего рода жест доброго отношения к самой нации и исторической родине черкесов, где проходит столь грандиозный спортивный праздник, в подготовке которого приняли участие все нации и народности, населяющие Российскую Федерацию.
А лезгинка в исполнении трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и нашего олимпийского чемпиона Мурата Карданова была из разряда виртуозных и неповторимых.  
Другим бесспорно добрым знаком является то, что главный стадион, где проходила церемония открытия Сочинской Олимпиады (там же пройдёт и церемония закрытия) назван черкесским именем «Фышт» в честь одноимённой вершины горы убыхов.
Как рассказал на брифинге Хаути Сохроков, благодаря Олимпийским играм в Сочи многие местные адыги преуспели в гостиничном и ресторанном бизнесе, Олимпиада дала возможность построить мини-гостиницы, кафе, рестораны. Кроме того, в шапсугских поселениях получило сильный толчок развитие эко- и агротуризма. В дни Сочинской Олимпиады в домах причерноморских черкесов будут проживать несколько тысяч гостей, которые получат возможность поближе познакомиться с национальными традициями, обычаями и бытом местных адыгов.
– Приятно было узнать, что вице-президент Международной черкесской ассоциации Мажид Чачух назначен официальным помощником мэра Сочи, – констатировал президент МЧА. – Кроме того, большое число молодёжи из местных адыгов занято в ресторанном и гостиничном бизнесе, многие молодые черкесы стали волонтёрами и успешно обслуживают участников и гостей Олимпиады. Естественно, всё это позитивно отразилось на экономическом, социальном и нравственном самочувствии местных черкесов.
Особо стоит отметить Сочинский краеведческий музей, который отличается богатством и разнообразием  экспонатов. Настолько впечатляюще там представлены история, культура и быт адыгов, что организаторы музея заслуживают самых лестных слов. Это нечто уникальное и неповторимое. По этим экспонатам можно проследить тысячелетнюю историю представителей адыгского народа, в частности, причерноморских убыхов и шапсугов.
В заключение Хаути Сохроков подчеркнул, что Россия сумела организовать в Сочи такие Олимпийские игры, которые по грандиозности, красочности, масштабности, оригинальности и массовости  вряд ли кому-либо удастся повторить или превзойти. 
 
Борис БЕРБЕКОВ 
КБП

Related posts

Leave a Comment