Новости

Обращение Международной Черкесской Ассоциации к украинскому народу

Мы, представители адыгского (черкесского) народа, глубоко переживаем за судьбу дружественного украинского народа.

Сегодня над вами нависла угроза хаоса, тотальной ненависти и насилия. На власть на Украине претендуют люди, придерживающиеся откровенно нацистских убеждений, призывающих к насилию в отношении братских народов. Вспомните историю, вспомните, к чему привёл нацизм народы Европы и мира. Не давайте возродиться человеконенавистничеству, унижению одной нации другой.

Где бы ни происходили военные действия, всегда больше всего страдают ни в чём не повинные люди, женщины, старики, дети. Гибель людей, разрушения, не утихающая годами гражданская ненависть, упадок экономики, культуры – это результаты военных действий.

Нам особенно близки страдания людей, ввергнутых по чьей-то злой воле в пучину гражданской войны. Сегодня страдают наши соотечественники, проживающие в Сирийской Арабской Республике, и мы не понаслышке знаем, к чему приводят вооружённые гражданские противостояния.

Мы, российские и зарубежные черкесы, твёрдо верим, что любой политический конфликт разрешим только в рамках мирного диалога, переговоров и компромиссов. Именно поэтому  всегда поддерживаем позицию России в дипломатическом решении любых сложных социально-политических разногласий.

Мы уверены, что братоубийственные, межнациональные войны не приводят к демократии. Нельзя добиваться счастья для людей ценой их жизни.

Не будьте марионетками в руках западных «благожелателей», не идите на поводу лидеров-псевдопатриотов, называющих себя выразителями народных чаяний. Не позволяйте разъединить вас!

Прислушайтесь к своей народной мудрости, к судьбам и чаяниям, которые никогда не зависят от политической конъюнктуры!

Вместе с другими братскими народами выражаем свою твёрдую поддержку истинным патриотам Украины.

 

Хаути Сохроков, 

президент Международной Черкесской Ассоциации

Related posts

Leave a Comment