Информация

Из выступления Джихана Джандемира при сложении с себя полномочий главы Федерации Черкесских Хасэ Турции

ЧЕРКЕСЫ ТОЖЕ ХОТЯТ ОБУЧАТЬСЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ

V съезд Федерации Адыгэ Хасэ (KAFFED) состоялся 4 декабря в штаб-квартире организации в Анкаре. Выступая на этом съезде, президент Федерации Адыгэ Хасэ Джихан Джандемир заявил, что черкесы, под воздействием ассимиляции, забывают свой родной язык, многие не в состоянии на нем говорить. «Умирая за эту землю, мы не знали турецкого языка. Теперь мы не знаем наш собственный язык», — сказал он.
В своем выступлении он отметил: «Черкесы, являясь гражданами Турции, постоянно ассимилируются с культурой и языком Анатолии. До сегодняшнего дня нет единого языка, единой идеологии, черкесское сообщество не консолидировано в нацию и виной тому политика, с которой мы сталкиваемся. Чтобы изучать и преподавать наш язык нужно приложить усилия по преодолению всех барьеров действующей бюрократии и фанатичного национализма. В этой связи господин Хусейн Челик, нас искренне поддержал.
Тем не менее, в течение 6 долгих лет усилий по преодолению препятствий, связанных с сопротивлением Министерства образования, в Адыгэ Хасэ так и не открыты курсы. Несмотря на поддержку президента, Управления университетами и усилия Совета ректоров, в Самсуне и Кайсери создание отделений адыгского и абхазского языков, факультетов языка и литературы, было отклонено. Мы не «кричащая» нация. Подобное для нашей культуры неприемлемо. Тем не менее, в этом случае нас не слышат, и кричать приходится».
В процессе создания новой конституции руководство Федерации Хасэ добивалось от правительства и всех партий поиска решения этого вопроса. Речь шла о черкесской идентификации, о признании их существования, положения о том, что детям черкесов можно давать национальные имена, чтобы черкесским аулам были возвращены старые названия, чтобы велись уроки черкесского, а также о том, что необходимо создание черкесского теле- и радиовещания.
«Я ОСТАВЛЯЮ ДОЛЖНОСТЬ»
Команда Джандемира также добивался подписания между Турцией и Россией соглашения о двойном гражданстве черкесов, о предоставлении черкесам возможности беспрепятственной связи с родиной. В своем обращении к руководителям Российской Федерации KAFFED просил руководство страны принести извинения за «Трагедию черкесского народа в царский период».
Поднималась его командой и проблема 2014 года и Олимпиады в Сочи. KAFFED, по словам лидера федерации, прилагал постоянные усилия, чтобы разрешить права черкесов и в этом. «Мы убеждены, что, лишь примирение с историческим прошлым обеспечит мир и стабильность в черкесском регионе. «Сегодня такая исключительная возможность имеется», — сказал он.
В конце своего выступления Джихан Джандемир заявил о сложении с себя полномочий лидера, которые исполнял в течение последних шести лет. Он предложил передать руководство федерации представителя молодого поколения – носителям новых идей. Данное его заявление было встречено участниками собрания, стоя с аплодисментами.

Related posts

Leave a Comment