Новости

День рождения Алима Кешокова стал праздником поэзии

 Вчера, в день столетия народного поэта Кабардино-Балкарии Алима Кешокова, почитатели его таланта собрались у памятника классику в Нальчике, чтобы вместе отпраздновать день рождения одного из самых выдающихся сынов республики, вписавшего в её историю золотые страницы. Отдать дань памяти нашего знаменитого земляка пришли и.о.   руководителя администрации Главы республики Владимир Битоков, первый заместитель Председателя Правительства КБР Казим Уянаев, вице-премьер Руслан Фиров, председатель правления Союза писателей республики Хачим Кауфов, депутаты Парламента, члены Правительства и представители общественных организаций.
Актёры  театров читали стихотворения юбиляра, исполнили песни на слова поэта. Торжественную церемонию открыл  Руслан Фиров. Он подчеркнул, что творчество Алима Кешокова, правофлангового кабардинской художественной литературы, стало объединяющим  символом нашего бытия. И долг живущих делать всё для увековеченья его памяти.
Р. Фиров также проинформировал, что одна из вершин Большого Кавказа будет носить имя Алима Кешокова.
Х. Кауфов напомнил участникам церемонии, что слово Алима Кешокова было высоким и добрым. Оно зовёт нас становиться столь же благородными, достойными того высокого уровня, которого достигло само его творчество. Быть вровень с кешоковским словом – долг живущих ныне, повелевающий хранить память о нашем великом земляке.
Депутат Парламента КБР Владимир Кебеков с гордостью отметил, что лично знал народного поэта и даже способствовал знакомству и дружбе Алима Кешокова и Билала Кабалоева.
Своё стихотворение, посвящённое  Кешокову прочёл народный поэт Кабардино-Балкарии Ахмат Созаев.
Председатель Госкомпечати КБР Игорь Дроздов подчеркнул, что Кешоков несомненно является человеком мира. Имя его  увековечено в песнях и кинофильмах, заняло достойное место в истории культуры республики.
Руководитель Объединения профсоюзов КБР Фатимат Амшокова не была лично знакома с народным поэтом, но всегда отдавала должное творчеству Алима Пшемаховича, которое служило и служит дружбе и братскому единению народов Кабардино-Балкарии.
О том, как чегемцы хранят память о своём великом земляке, и что делают для увековечения имени Алима Кешокова, поделился с собравшимися  глава местной администрации Чегемского  района Каншобий Ахохов. Чегемцы гордятся не только братской дружбой Алима и Кайсына, но и тем, что они оба – сыновья Чегема.
К постаменту памятника народному поэту были возложены корзины алых роз.
Группа участников торжественной церемонии затем побывала на родине поэта – в селе Шалушка, посетила кладбище, где похоронен Алим Пшемахович Кешоков. Цветы на могилу поэта возложили
Х. Кауфов, глава местной администрации селения Хачим Кунижев, руководитель совета местного самоуправления  Чегемской районной администрации Хасанш Одижев, композитор Джабраил Хаупа, близкие народного поэта, старейшины села.

Светлана МОТТАЕВА

Газета «Кабардино-Балкарская правда»

Related posts

Leave a Comment