Новости

К 100-летию Алима Кешокова

Алим Кешоков. Человек, поэт и гражданин.

 

Уйдет корабль и возвратится снова,
Когда в просторах моря не заблудится.
Поэт, оставив истинное слово,
Хоть сам уйдет, но в мире не забудется.

А.П.Кешоков

 22 июля 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии РСФСР им.Горького, Государственной премии СССР Алима Пшемаховича Кешокова.

Первое стихотворение было опубликовано А.П.Кешоковым в 17 лет. А перед войной он выпустил свою первую книгу, перевел на родной язык многие стихи Пушкина и Лермонтова.

Дорогами Великой Отечественной войны Алимом Пшемаховичем был пройден славный путь кавалериста, командира минометной батареи, корреспондента военной газеты. После войны он работал министром просвещения КБАССР, секретарем Кабардинского обкома ВКП (б),  занимал пост заместителя Председателя Совета Министров республики, был председателем Союза писателей Кабардино-Балкарии, дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, депутатом Верховного Совета РСФСР и многократно – депутатом Верховного Совета КБАССР.

За 60 лет творческой деятельности А.П.Кешоковым были созданы десятки прозаических и поэтических произведений, многократно изданных и переведенных на многие языки как в Союзе ССР, так и за рубежом.

Писательская  работа А.П.Кешокова постоянно была сопряжена с активной и многообразной общественной деятельностью. Будучи секретарем правления Союза писателей и председателем правления Литературного фонда СССР, А.П.Кешоков принимал активное участие в движении солидарности писателей стран Азии и Африки, участвовал в общенародной борьбе за мир во всем мире, отдавал много сил пропаганде советской художественной литературы. Он являлся Вице-президентом Обществ дружбы СССР-Марокко, СССР-Алжир, заместителем председателя Общества дружбы с арабским народом Палестины, членом президиумов советского комитета  солидарности стран Азии и Африки, советского комитета  за европейскую безопасность и сотрудничество и др.

В период пребывания на фронтах Великой Отечественной войны А.П.Кешоков дважды был награжден орденами Красной Звезды и медалями, а за послевоенную общественную деятельность и литературные заслуги ему были вручены три ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», Октябрьской революции, Ленина, Почетная грамота КБР.

Умер Алим Пшемахович Кешоков 29 января 2001 года в Москве и похоронен в родном селении Шалушка Чегемского района Кабардино-Балкарии.

13 октября 2004 года от сестры поэта Хамсины Пшемаховны Кешоковой в Центр документации новейшей истории КБР в россыпи поступили его документы, в результате экспертизы ценности и научно-технической обработки  создан фонд №П 2650, в который включено  263  единицы хранения, охватывающих период с 1918 по 1996гг.

Это рукописи романов, повестей, очерков, рассказов, поэм и стихотворений; выступления, воспоминания и дневники; документы о постановке фильмов «Лавина с гор», «Держатель огня», «Чудесное мгновение», «Сабля для эмира» по произведениям  Алима Пшемаховича; документы его литературной, служебной и общественной деятельности; материалы, собранные им по интересующим темам; фотографии и многое другое.

В соответствии с планом  основных мероприятий Архивной службы КБР к 100-летию со дня рождения народного поэта КБР А.П.Кешокова в управлении центра документации новейшей истории АС КБР были проведены следующие мероприятия:

20 мая 2014 года сотрудниками управления организована встреча студентов 3 курса исторического факультета СГИ КБГУ с доктором филологических наук, профессором кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, заслуженным деятелем науки КБР и РА, академиком АМАН Хакуашевым Андреем Ханашховичем, который рассказал об одном из основоположников кабардинской литературы А.П.Кешокове. Закончил Андрей Ханашхович свой рассказ чтением стихов Алима Кешокова на родном языке, затем ответил на вопросы детей. Для участников встречи была организована экскурсия по архиву;

 22 мая 2014 года сотрудники управления провели урок «Человек, поэт и гражданин» для учащихся ГОУ “Лицей для одаренных детей” МОН КБР. Перед школьниками выступили начальник управления Е.В.Мамбетова, ведущий специалист-эксперт отдела организации госхранения и учета документов А.В.Мирзова, специалист-эксперт отдела формирования Архивного фонда и научной обработки документов К.С.Бориева, которые рассказали о работе управления по формированию фондов личного происхождения, составе архивного фонда А.П.Кешокова, интересных фактах из биографии нашего знаменитого земляка. Начальник отдела использования документов и создания информационно-поисковых систем Л.К.Кумыкова провела экскурсию по архиву, в рамках которой познакомила учащихся с основными направлениями деятельности управления и выставкой «В судьбе республики – моя судьба», посвященной фондообразователям-юбилярам. Репортаж о мероприятии будет показан в программе «Вести КБР»

 Начальник УЦДНИ АС КБР

Е.В.Мамбетова 

Сайт:Архивная служба КБР

 

 

 

Related posts

Leave a Comment