Новости

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

В лазаревском офисе «Адыгэ Хасэ» прошла конференция, посвященная вопросам реализации в Краснодарском крае «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении коренного малочисленного народа – шапсугов»

 Тема укрепления межнациональных отношений, развития добрососедских связей и формирование толерантности в обществе, особенно в таком полиэтническом государстве как Россия, становятся все более актуальными. Особенно на фоне серьезных политических потрясений, происходящих в мире. Основа крепкого многоэтничного государства, способного успешно противостоять любым вызовам времени, – взвешенная и мудрая внутренняя национальная политика, в том числе, в вопросах всесторонней поддержки коренных этносов страны. Об этом и широком круге проблем, связанных с социально-экономическим и национально-культурным развитием, в частности, причерноморских адыгов-шапсугов, говорили участники конференции, организованной Краснодарской краевой общественной организацией «Центр адыгской культуры» в рамках реализации гранта краевой администрации, поддержавшей этот проект.

 В офисе «Адыгэ Хасэ» собрались непосредственные организаторы конференции – руководитель «Центра адыгской культуры города Краснодара» Сафиет Шамова и начальник отдела по межнациональным отношениям, взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Департамента внутренней политики администрации края Сергей Мозговой, а также заинтересованные стороны диалога – представители местных органов власти, активисты общественного парламента шапсугов, старейшины, ученые, работники культуры, журналисты.

Разговор получился весьма предметным. Обсудили результаты реализации краевой целевой программы по гармонизации межнациональных отношений и, конечно, существующие проблемы. О положительных примерах тесного взаимодействия между государством и обществом в вопросах поддержки коренного населения региона рассказали Сафиет Шамова, Сергей Мозговой, председатель «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации Туапсинского района Артем Куприянов, председатель общественной организации «Центр национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» Мадин Шхалахов и директор Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК Руслан Хейшхо. В последние годы благодаря поддержке государства действительно удалось сделать немало: оказана практическая помощь всем сельским учреждениям культуры и образовательным учреждениям в адыгских аулах Лазаревского и Туапсинского районов, реальную помощь получили национальные творческие коллективы и газета «Шапсугия», проведены десятки значимых общественно-массовых, культурных и спортивных мероприятий. В числе «свежих» совместных проектов – создание культурно-просветительского объекта «Дом Адыга» в Олимпийском парке Сочи, успешно работавшего в дни Зимних Игр, и открытие краеведческого историко-культурного музея в ауле Агуй-Шапсуг. Но и есть и острые темы, требующие усиления совместной работы, подчеркнули выступавшие. Серьезную обеспокоенность у общественников вызывают вопросы сохранения родного языка и национальной культуры, защиты конституционных прав и интересов коренного населения региона, участившиеся попытки фальсификации адыгской истории. Свое мнение о проблемах, в частности, связанных с воспитанием молодежи и перспективным развитием народа, высказал старейшина аула Агуй-Шапсуг Салим Мафагел.

С интересной информацией о развитии добрососедских отношений и взаимодействии между двумя соседними братскими регионами в самых разных областях выступил официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Тимур Трахов. Свой взгляд по обсуждаемым вопросам высказали также ученые из Краснодара – доктор социологических наук Айтеч Хагуров и профессор Асхад Чирг.

Итогом конференции стало твердое намерение продолжить заинтересованное сотрудничество по созданию условий для комплексной реализации в крае государственной национальной политики в части сохранения и обеспечения защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни коренного народа, изучения адыгского языка, а также развития этнографического и культурно-познавательного туризма в местах компактного проживания шапсугов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анзор НИБО.

Related posts

Leave a Comment