Новости

НУЖЕН НОВЫЙ ИМПУЛЬС

     Председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ А.А. Шхалахов сообщил, что в данный момент в Адыгее находится 586 человек из Сирии, из них более 360 живут в Майкопе. В четырех аулах Афипсипского сельского поселения проживает более 130 соотечественника, построено 14 домов, в 12 уже отметили новоселье. В Майкопе прибывшие из Сирии приобрели в собственность 12 домов.

   Всего с 2012 года 32 семьи сирийских черкесов из числа вновь прибывших получили земельные участки в а. Мафэхабль. З семьи уже построили дома, один дом в стадии строительства. На 8 участках заложен фундамент. Остальные готовят проектно-сметную документацию.

   В Майкопе сирийские соотечественники приобрели в собственность 12 квартир и домов.

    Большая часть соотечественников пользуется съемным жильем.

   — Есть возможность предоставлять земельные участки, если они имеют право, пусть берут и строятся. Это побуждает людей и к работе, и обустройству жизни на территории республики. Очень серьезно относитесь к изучению русского языка. Их адаптация в общество может быть полноценной, если знание языка будет на хорошем уровне, — отметил премьер-министр Республики Адыгея М.К. Кумпилов. — К этому процессу должно активнее подключаться и министерство науки и образования, его же задача — помочь решить проблему с бесплатной дополнительной подготовкой детей соотечественников из Сирии к ЕГЭ.

   На заседании комиссии говорили также о необходимости придания нового импульса  процессу переселения в сельскую местность соотечественников из Сирии.

Министерство сельского хозяйства порученооказывать возможное содействие соотечественникам, прибывшим в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики и переселяющимся в сельскую местность, в развитии крестьянских(фермерских)и личных подсобных хозяйств.

   Премьер-министр обратил внимание на неравномерность расселения по районам республики, и посоветовал в этом вопросе активнее работать с главами муниципальных образований.

   Речь шла и об оказании помощи в установлении родственных связей соотечественников с жителями республики, трудоустройстве репатриантов, оказании помощи наиболее нуждающимся переселенцам.

   Члены комиссии утвердили план работы на следующий год.

 

http://adygkomnac.ru/

 

Related posts

Leave a Comment