Новости

Мудрость, достоинство, почет

 Древний общественный институт старшинства, на протяжении многих веков являющийся главным достоянием и традиционно важнейшей частью культуры адыгов, сегодня не только не потерял своего исконного значения,наоборот, приобретает особую актуальность.  Это подтвердил I съезд старейшин коренного народа города Сочи и Туапсинского района, прошедший недавно в поселке Лазаревское

 Редкая по нынешним временам картинка – десятки почтенных мужчин в папахах – словно возвращает в прошлое. Незабытое, к счастью, прошлое. Так было в старину, практически также, вопреки мощному влиянию глобализации, негативно сказывающейся на общественно-социальных, духовно-нравственных и культурных основах жизни малочисленных этносов, сохранилось и сегодня. На черно-белых фотографиях, снятых в разные исторические эпохи, Хасэ – собрание с участием наиболее достойных и уважаемых представителей народа – было именно таким. Мудрость людей, получавших право держать совет, на котором решались наиболее острые, подчас судьбоносные проблемы, подтверждалось беспрекословным авторитетом среди земляков, их слово считалось весомым для всех, а решения – обязательными для выполнения. Знаковым показателем принадлежности к этому кругу был традиционный головной убор горцев – папаха, символизировавшая возраст, почет и достоинство старейшины.

– Решение провести первый съезд старейшин причерноморских адыгов (черкесов) не было спонтанным, мы настойчиво шли к нему долгие годы, – рассказал организатор форума – председатель «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух. – Советы старейшин, как совещательные органы, в том или ином виде работали в наших аулах на общественных началах всегда, сегодня появилась необходимость придать им новый, более весомый статус. Огромный жизненный опыт и интеллектуальный потенциал старшего поколения – ныне на вес золота, его нужно использовать бережно и максимально широко, прежде всего, в вопросах сохранения нашей этнической самобытности, пропаганды, а также соблюдения принципов и норм древнего кодекса поведения Адыгэ Хабзэ, культурного и социального развития населенных пунктов, воспитания молодежи. Приглашение на данный съезд в полном соответствии с демократическими принципами, имеющими глубокие исторические корни в адыгском обществе, получили все, без исключения, представители коренного народа старше 60-ти лет, проживающие в городе Сочи и Туапсинском районе, – их, по нашим сведениям, порядка пятисот.

На форум – первый за многие десятилетия, подобные съезды проходили в Причерноморской Шапсугии еще в начале 20-х годов прошлого века – собрались более ста представителей старшего поколения, люди самых разных профессий. Несмотря на возраст, многие из них и сегодня «в строю», продолжают активную деятельность – ветераны войны и правоохранительных органов, общественники, духовенство, предприниматели, педагоги, работники сельского хозяйства, культуры и здравоохранения.

– Это лишь первый шаг в деле создания полноценных советов старейшин в населенных пунктах компактного проживания адыгского населения, – подчеркивает Маджид Чачух. – Следующим – станет формирование состава данных общественных структур на местах, выборы руководителей аульских советов, которые войдут в президиум Совета старейшин. Потом предстоит избрать и его председателя. Сегодня для нас важно рассказать старейшинам о том, над чем работает «Адыгэ Хасэ», что удалось, а что пока не получается, обозначить круг первоочередных вопросов и наиболее значимых проблем, узнать их мнение по злободневным темам, собрать и изучить поступающие предложения.

Форум старейшин, который, как уверяют организаторы, обязательно станет традиционным, вызвал повышенный интерес в регионе. В его работе приняли участие представители администраций Краснодарского края, города Сочи и Туапсинского района, делегация Лазаревского местного отделения Союза армян России, журналисты. Приветственный адрес собранию направил губернатор Александр Ткачев.

«Радует то, что сегодня адыгские старейшины активно участвуют в социально-экономической и культурной жизни Кубани, способствуют сохранению межнационального мира и согласия в регионе, воспитывают молодежь в духе уважения национальных ценностей и традиций, любви к Родине, – зачитал текст документа заместитель вице-губернатора, директора Департамента по внутренней политике администрации Краснодарского края Мугдин Чермит. – Именно старейшины всегда являлись проводниками духовных и нравственных ценностей. Убежден, что проведенные обсуждения и принятые на Первом съезде старейшин причерноморских адыгов (черкесов) решения будут способствовать расширению сотрудничества с органами государственного управления в решении насущных вопросов жителей многонациональной Кубани».

– В Краснодарском крае проживает более 30 тысяч адыгов, которые вносят заметный вклад в экономику региона, активно работают во всех сферах, – отметил также Мугдин Чермит. – Наш край имеет четвертую по емкости в России экономику и, конечно, в этом есть значительный вклад адыгов, в том числе присутствующих здесь.

Совместными усилиями органов власти и общественной организации «Адыгэ Хасэ», тесно взаимодействующих на протяжении многих лет, сделано немало, подчеркнул он. Эффективно работает краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие культур». Благодаря серьезной государственной поддержке произведен ремонт сельских клубов в аулах, построены спортивные площадки, возведена новая школа в Большом Кичмае, приобретены костюмы для национальных творческих коллективов, оказывается помощь образовательным учреждениям, Центру адыгской культуры Лазаревского ЦНК и газете «Шапсугия», поэтапно решаются вопросы социально-экономического развития населенных пунктов. Знаковыми проектами последнего времени стали создание «Дома адыга» на Олимпиаде в Сочи, который посетили более 60 тысяч участников и гостей Зимних Игр, а также открытие историко-этнографического музея в ауле Агуй-Шапсуг.

О результатах взаимодействия с общественным парламентом шапсугов и роли старейшин в жизни города говорил на съезде первый заместитель мэра Сочи Виктор Филонов, поприветствовавший участников форума от имени руководителя муниципалитета Анатолия Пахомова. Он, что называется, глубоко «в теме»: проработав несколько лет в должности главы администрации Лазаревского района, Виктор Петрович изучил проблемы горных сел и аулов досконально, хорошо знает и людей, сидевших в зале.

– Вы строили город, вы поднимали его экономику, вы создавали тот фундамент, на котором город сейчас развивается, – отметил, в частности, он. – Это все, чем мы сегодня гордимся, сделано вашими руками.

По словам Виктора Филонова, нынешний форум важен для Сочи – и не только – по многим причинам.

– Восстанавливается добрая и очень хорошая традиция, – убежден он, – когда любые вопросы, например, связанные с укреплением межнационального согласия, сохранением морально-нравственных ценностей общества и военно-патриотическим воспитанием молодежи, решаются мудрыми старейшинами и ветеранами, пользующимися большим уважением в народе.

По поручению мэра Виктор Филонов выполнил еще одну почетную миссию: в этот день 11 старейшин были отмечены знаком «Признание и почет», вручаемым сочинцам за активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие города. В числе награжденных – легендарные люди: почетный председатель «Адыгэ Хасэ», заслуженный работник культуры Республики Адыгея Мурдин Тешев, заслуженный журналист Кубани, бывший редактор газеты «Шапсугия», один из основателей «Адыгэ Хасэ» Асланбий Хушт, инженер-кораблестроитель, кавалер Ордена «Знак Почета» Мухдин Напсо, заслуженный учитель Республики Адыгея, председатель Совета ветеранов аула Большой Кичмай Салим Шхалахов, ветеран труда, многолетний управляющий отделением совхоза «Лазаревский», бывший председатель Красно-Александровского сельского совета Масхуд Напсо, основатель Лазаревского лицея №95 – одного из лучших в стране, заслуженный учитель России Аюб Джаримов, педагог-ветеран СОШ №75 п.Лазаревское, заслуженный учитель Кубани Харун Бгано, знаменитый художник, заслуженный деятель искусств Кубани, активный участник проекта «Дом Адыга» Айса Хапишт, основатель этнотуризма в Сочи, директор экскурсионной фирмы «Джегош» Айса Ачмизов, предприниматель из аула Большой Кичмай, владелец одного из лучших в Сочи туристических этнокомплексов «Мэздах», активный участник проекта «Дом Адыга» Заур Хушт и почетный гражданин города Сочи, заслуженный строитель России, генеральный директор СМУ-6 Давлетбий Хачемизов.

В ходе выступлений участники съезда после внимательного обсуждения текста нового документа – Положения о Совете старейшин, регламентирующего все аспекты его деятельности, говорили о самых сложных и узловых проблемах, имеющих как сугубо национальное, так и общегосударственное значение. Наиболее острые темы – сохранение родного языка, экологии, привычного уклада жизни и традиционных видов хозяйствования адыгов, вопросы земельно-имущественных отношений, низкая демография, усугубляющаяся духовная ассимиляция, реализация федерального законодательства, защищающего права и интересы коренного народа региона. Не могут, естественно, не беспокоить старейшин также дальнейшие перспективы развития этноса, будущее молодежи. Свое мнение по большому кругу проблемных вопросов высказал гость из Майкопа, известный общественный деятель Нихад Напсо.

Все обозначенные на форуме вопросы включены в итоговое постановление собрания. В частности, первоочередной задачей старейшин и всех структур «Адыгэ Хасэ» признана работа по консолидации общества, укреплению социального, межнационального и межконфессионального согласия в регионе и стране. В документ также включен пункт, согласно которому будет подготовлено Обращение в адрес Президента РФ В.В.Путина и Главы администрации Краснодарского края А.Н.Ткачева со словами полной поддержки усилий органов государственной власти, направленных на консолидацию и укрепление единства российского общества, благодарности за реализацию уникального этнопроекта «Дом адыга» на Зимних Олимпийских Играх 2014 года в Сочи.

Помимо этого в течение месяца планируется определить руководителя и состав президиума Совета старейшин, в котором будет представлен каждый населенный пункт компактного проживания причерноморских адыгов в городе Сочи и Туапсинском районе.

 

Анзор НИБО.

Фото автора.

Related posts

Leave a Comment