Новости

Заявления председателей общественных организаций-членов МЧА в связи с решением руководства РФ об оказании военной помощи Сирийской Арабской Республике

                                        Заявление председателя Черкесского Благотворительного Общества в Сирии

Черкесское Благотворительное Общество и Координационный Совет  Сирии   поддерживает решение руководства России о проведении силовой операции в отношении международных террористических организаций на территории Сирии.

 Мы неоднократно выступали в поддержку позиции руководства РФ по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике.

 Мы также хотим напомнить Владимиру Путину о нашей просьбе по оказанию содействия в возвращении на историческую родину тех наших соотечественников, кто вынужден был покинуть свои дома в Сирии из-за войны.

            
Президент  Черкесского Благотворительного Общества  в Сирии
Кабартай Аднан
 
 Вице-президент Международной  Черкесской  Ассоциации,
Представитель черкесской диаспоры в Сирии
Барсик Арфан

 

 Заявление председателя Черкесского Благотворительного Общества в Иордании         

Черкесская диаспора в Иордании крайне обеспокоена тяжелым развитием военно-политических событий в Сирии.

Из-за террористических нападений ИГИЛ на мирные черкесские поселения, наши соотечественники находятся в катастрофическом положении. Десятки тысяч черкесов стали беженцами, сотни соотечественников погибли. Российские соотечественники черкесского происхождения в Сирии являются официальными членами Координационного совета российских соотечественников. Над ними нависла опасность физического уничтожения как представителей одного из этносов, проживающих на  Юге России.

Просим содействовать экстренной эвакуации представителей черкесской диаспоры на этническую Родину.

Руководство ЧБО в Иордании с пониманием восприняло выступление Президента РФ на заседании ООН в Нью-Йорке. Выражаем поддержку планируемым руководством России действиям по пресечению террористической деятельности на территории Сирии. Особо хотим подчеркнуть легитимность использования вооруженных сил России на территории Сирии по просьбе руководства САР.

 Председатель ЧБО в Иордании
 Самир Кардан

                                                             Заявление председателя ККОО «Адыгэ Хасэ» 

Президент Российской Федерации В. В. Путин в связи с обращением президента Сирийской Арабской Республики к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи Сирии направил обращение в Совет Федерации Федерального Собрания РФ для дачи согласия на использование Вооруженных сил РФ за рубежом. Обращение Президента РФ единогласно поддержано Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

«Адыгэ Хасэ» Краснодарского края всецело поддерживает данное решение, выражает уверенность, что вооруженные силы РФ достойно исполнят свой миротворческий долг, принесут в Сирию долгожданный мир и стабильность.

«Адыгэ Хасэ» Краснодарского края с самого начала конфликта в Сирии выражала свою глубокую обеспокоенност гуманитарной ситуацией в Сирийской Арабской Республике.

«Адыгэ Хасэ» Краснодарского края на всех уровнях и в различных форматах последовательно отстаивает исключительно мирный путь урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Сирии самими сирийцами через диалог и без незаконного иностранного военного вмешательства на основе принципов и норм международного права, уважения прав и свобод человека, суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Мы последовательно осуждаем агрессию международных террористических организаций в Сирии, варварские акты массовых убийств, разрушения культурного наследия человечества в Сирии, уничтожение государственности сирийского народа. Поддерживали и продолжаем поддерживать усилия Российской Федерации, международного сообщества по безотлагательному прекращению любого насилия, переходу от вооруженной конфронтации к политическому процессу в Сирии.

Мы приветствуем усилия Российской Федерации по налаживанию межсирийского диалога, результатом которого должно стать полное прекращение насилия в Сирийской Арабской Республике и преобразования, отвечающие законным чаяниям народа Сирийской Арабской Республики.

 Мы исходим из необходимости безусловного предоставления правовых и практических гарантий всем этническим и религиозным группам сирийского общества, включая черкесскую диаспору Сирии, обеспечения безопасности и равноправного участия в политической и социально-экономической жизни Сирии.

 Мы призываем Российскую Федерацию, международное сообщество по принятию безотлагательных мер направленных на разрешение гуманитарного кризиса связанного с сирийскими беженцами вне зависимости от страны их временного пребывания.

Мы исходим из безусловного права представителей черкесской диаспоры Сирии на добровольное переселение на историческую родину и призываем Президента РФ В. В. Путина, по опыту добровольного переселения черкесов из Автономного края Косово в Российскую Федерацию, принять решение по переселению в Россию черкесов Сирии выражающих стремление на добровольное переселение в Российскую Федерацию.

Мы призываем черкесские организации России и зарубежья, Международную Черкесскую Ассоциацию поддержать усилия России по достижению мира и безопасности в Сирии.

 Председатель ККОО «Адыгэ Хасэ» А. Сохт.

Заявление Союза  черкесских (адыгских) общественных объединения Карачаево-Черкесской Республики

 В офисе Союза черкесских (адыгских) общественных объединений Карачаево-Черкесской Республики (СЧОО КЧР) по ул. Кавказская, дом 30, в городе Черкесске, 03.10.2015 года состоялось заседание руководства Союза с приглашением репатриантов и беженцев из Сирии, проживающих в Карачаево-Черкесии. На заседании обсуждались не только социальные вопросы, но и политические проблемы репатриантов в КЧР, положение в Сирии вообще и наших соотечественников там, в частности.

— Мы не хотим, чтобы нам все время помогали люди и власть в КЧР, мы не хотим быть обузой для общества! Мы хотим стать самостоятельными и чтобы мы могли сами зарабатывать и начали помогать обществу, чтобы мы, репатрианты, могли создавать рабочие места для других, потому что среди нас есть специалисты высокого класса, которые могут принести пользу в разных отраслях жизнедеятельности, — сказал на этой встрече Куэбл Раджаб, — один из старейшин репатриантов из Сирии.

Он и другие участники встречи благодарили рядовых жителей района, которые поздравляли их с прошедшим праздником Курман-Байрам, многочисленных людей, которые уделяют внимание их нуждам, которые оказывают и материальную и моральную помощь, за ту доброту, которую они оказывают репатриантам. Были названы имена многих людей, в том числе Аргуновых, отца и сына, которые практически оказывают помощь и в трудоустройстве и моральную поддержку.

Тем не менее, существуют проблемы, которые не зависят от рядовых жителей. Это проблемы оформления документов, связанных с получением временного разрешения на проживание, вида на жительство, российское гражданство, получение сертификатов по языку. Эти проблемы связаны и большими финансовыми затратами, дороговизной этих услуг и волокитой служащих тех ведомств, которые ответственны за оформление и выдачу таких документов,- отметили они.

Были обсуждены современные реалии на международном уровне. Репатрианты из Сирии, как и остальные жители республики, следят за событиями в мире, в России, в Сирии. В ходе заседания было выдвинуто предложение и принято Обращение к Президенту Международной Черкесской Ассоциации по волнующим их вопросам. Родные и близкие многих из них до сих пор не могут вернуться на родину. Причиной тому и финансовые и политические проблемы.

На встрече были высказаны предложения по преодолению проблем жилья, трудоустройства, обучения русскому языку, получения гражданства нашими соотечественниками, вернувшимися из Сирии. Совместно с Союзом черкесских (адыгских) объединений КЧР были выработаны предварительные наметки о возможных путях решения вопроса дефицита рабочих мест для репатриантов, которые возможны решить на уровне общественных организации.
Текст обращения Президенту МЧА, выработанный совместно, был направлен в адрес МЧА по электронной почте.

                                                          Президенту
Международной Черкесской ассоциации

                                                                     СОХРОКОВУ Х.Х.

ОБРАЩЕНИЕ
участников расширенного заседания Совета Союза черкесских (адыгских) общественных объединений Карачаево-Черкесской Республики, репатриантов и беженцев из Сирии, проживающих в КЧР

Во всем мире сегодня с особым вниманием следят за событиями, происходящими после юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН и последующей встречи глав двух государств: РФ и США. В череде самых важных событий, как следствие этой встречи, стоят обращение В. В. Путина в Совет Федерации и одобрение Советом Федерации просьбы Президента РФ, связанной с использованием Вооружённых Сил России за пределами страны.
Мы, члены Союза черкесских (адыгских) общественных объединений Карачаево-Черкесской Республики совместно с репатриантами из Сирии, которые проживают в Карачаево-Черкесии, одобряем решение Президента Российской Федерации о поддержке Сирийской Армии в законной борьбе с террористическими группировками. Мы понимаем, что действия России являются упреждающим шагом в борьбе с международным терроризмом, бесчинствующим в Сирии, где гибнут безвинные граждане, часть которых являются нашими соотечественниками, нашими кровными братьями.
Твердая и недвусмысленная позиция руководства Российской Федерации, и практические действия по недопущению вторжения на территорию Сирии вооруженных сил международной коалиции, вызывает безмерное уважение и восхищение арабского населения страны, а у сирийских черкесов еще и гордость за страну Россию, которую они считают своей родиной. Российская Федерация последовательна в отстаивании своей позиции по сирийской проблеме. Это является немаловажным фактором противодействия глобальной террористической угрозе со стороны ИГИЛ. Гуманитарный аспект деятельности России и отстаивание ею идеалов мирного сосуществования и человеколюбия, несомненно, поддерживаются нами.

Мы, репатрианты и беженцы из Сирии, не понаслышке знаем положение мирного населения в Сирийской Арабской Республике сегодня, мы вырвались из этого ада войны и находимся на земле наших предков под защитой Российского Государства. Но тревога за наших братьев, оставшихся в пекле войны, не покидает нас.

Мы помним действия властей Российской Федерации, когда Руководство России приняло решение вырвать из огня войны наших соотечественников-черкесов из Края Косово и вернуть их на историческую родину 1998 году. Это было мудрое решение властей РФ, это был высочайший акт гуманизма и справедливости со стороны России по защите не просто граждан, но и своих соотечественников-черкесов. И Косовские адыги сегодня обрели не только свою Родину- Российскую Федерацию, но они стали примерными, честными законопослушными гражданами России.
Мы понимаем и ценим правовые возможности, предоставленные Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Вместе с тем, на сегодняшний день остаются неразрешенными основные препятствия реализации права на добровольное переселение в Россию представителей черкесской диаспоры Сирии:
1) отсутствие в Республике Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии региональных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

2) сложности с оформлением виз в РФ в силу отнесения Сирии к категории миграционно-опасных стран;

3) отсутствие сирийских паспортов у части черкесской диаспоры Сирии;

  4) высокие цены визовых платежей;

 5) крайне высокие консульские платежи при обмене паспортов гражданина РФ, получении гражданства РФ детьми смешанных семей, подтверждении гражданства РФ. Ко всему этому еще и волокита при обработке документации сотрудниками соответствующих органов визовых служб.

В связи с изложенным просим Вас обратиться к Президенту России, к Федеральному Собранию РФ с ходатайством о:

— включении в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в Сирии;

— решении вопросов в деле открытия центров по приему беженцев и вынужденных переселенцев из Сирии в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее;

— удовлетворении предложения об отмене визовых платежей для соотечественников, проживающих в Сирии;

— проработке механизмов проведения экстренной гуманитарной эвакуации в Россию представителей черкесской диаспоры, оказавшихся в сложной гуманитарной ситуации и выразивших добровольное согласие на переселение на историческую родину.

Также направить такое обращение к Главам Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи для поддержки Вашего ходатайства.

Решение этих вопросов, естественно, намного увеличит число сторонников пророссийской политики в разных странах, начиная от простых людей до политических деятелей всех уровней, послужит росту международного авторитета нашей страны России, укреплению мира, безопасности и стабильности на Северном Кавказе.

Репатрианты и беженцы из Сирии, проживающие в Карачаево-Черкесии,
Председатель Союза черкесских (адыгских) общественных объединении
Карачаево-Черкесской Республики
Александр Охтов.
 г. Черкесск, 03.10.2015 г.

Related posts

Leave a Comment