Информация

Городская Кавказская Хасэ Анкары (Турция) переименована в «Черкесскую Хасу»

В Анкаре состоялся съезд Городской Кавказской организации (Хасэ) Анкары, в котором приняли участие 325 делегатов.
На повестке дня съезда было два вопроса — переименование организации, выборы совета и председателя организации. Вопрос о переименования «Кавказской организации Анкары» в «Черкесскую организацию Анкары» был принят единогласно.

Вторым вопрсом стояли выборы членов совета и председателя организации. Для этого на съезде было представлено 2 списка, каждый состоял из 9 человек. Список, который возглавил Инал Козо получил 186 голоса. Представители этого списка стали членами совета, а Инал Козо избран председателем организации.
Процесс переименования «Кавказской организации» в «Черкесскую организацию» начался несколько лет назад и продолжался до сегодняшнего дня. Ранее были переименованы городские организации в Ялова, Бурсе и других городах. Городская организация Анкары является одной из мощных черкесских общественных организаций Турции.
Отметим, что Черкесские организации в Турции организованы в нескольких федерациях и объединены в сеть организаций. Самой большой является федерация «КАФФЕД» (Кавказская Федерация) в нее входят 60 самостоятельных организаций и «Черкесская организация Анкары».
Кроме того, существует Федерация «Единство Кавказа», в которую входят 20 организаций.
«Кавказский Форум» — молодежная организация, у которой есть представительства во всех городах Турции.
«Фонд Кавказа» — это мощная организация в сферы информации.
Два года назад начала работать новая организация под названием «Патриоты Черкессии», которая стала популярной, понемногу набирает силы в черкесском обществе в Турции и на исторической Родине, а также в других странах мира. Кроме этого, в Турции существуют десятки самостоятельных черкесских организаций, которое не входит в эти федерации.

Related posts

Leave a Comment