Новости

ЗА РОССИЮ! ЗА КАВКАЗ!

Вопреки многочисленным скептикам, недругам и оппонентам в Рио-де-Жанейро олимпийская сборная нашей страны вновь подтвердила свою силу, войдя в число ведущих спортивных держав мира. Свой вклад в общую победу команды внесли и адыгские борцы

Январь 2016-го. Адлер. Учебно-тренировочный сбор национальной команды России по дзюдо. В один из дней на татами вместе с сильнейшими борцами страны вышел президент. Владимир Путин – мастер и давний поклонник восточных единоборств – дзюдо занимается регулярно, не упуская возможность попрактиковаться в поединках с лучшими действующими спортсменами – чемпионами мира и Европы – держит себя в рабочем тонусе. На этот раз в соперники главе государства достался уроженец Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов. Парень ему явно понравился – техничный, волевой, с характером – настоящий профессионал. Вполне возможно, уже тогда – до Летних игр в Рио-де-Жанейро оставалось еще больше полугода – Путин, знающий толк в дзюдо, почувствовал, что его молодой спарринг-партнер обязательно станет олимпийским чемпионом. На пресс-конференции, состоявшейся в тот же день в Сочи, руководитель страны был предельно откровенным: «Во время тренировки я спросил у Беслана: ты кто по национальности?» «Кабардинец». «Кабардинцы-то покруче японцев будут, при всём к ним уважении». Подобная оценка, согласитесь, вполне равноценна самой высокой награде…

В Бразилии впервые выступили пять адыгов – подобного прежде еще не бывало. Трое – уроженцы Кабардино-Балкарии: дзюдоист Мудранов, а также борцы-вольники Ануар Гедуев и Билял Махов. Еще один черкес – уроженец города Лабинска Краснодарского края Петр Хамуков – выступил в соревнованиях по боксу. Борец греко-римского стиля Рустам Ассакалов – он родился в Адыгее – на этот раз защищал честь сборной Узбекистана. Неожиданно выпала из «обоймы» наша юная соотечественница, член сборной Иордании по тхэквондо Дана Туран, получившая досадную травму буквально накануне вылета в Рио. Впрочем, у нее впереди будут еще олимпиады и, несомненно, новые победы…

Сложнее всего в Бразилии, безусловно, было Мудранову: он первым из россиян вступил «в бой» за медали. Ответственность – на фоне мощнейшего давления, оказываемого на наших олимпийцев в преддверие Игр, – колоссальная! Все ждали от Беслана только победы, и он сделал это! Выиграл ярко, мощно, красиво, что называется «без вопросов». Мудранов принес стране первое – самое важное и нужное – «золото» в самом начале Олимпиады, вдохновив своих товарищей по команде. Героя Рио торжественно – с российскими и адыгскими флагами, цветами и лезгинкой – встречали везде: в Москве, Краснодаре, Армавире, где он живет и тренируется, а также в Нальчике и родном Баксане. В ходе личных встреч чемпиона поздравили губернатор края Вениамин Кондратьев (власти региона выплатят триумфатору Рио щедрые премиальные – 2 млн. рублей) и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, подаривший «золотому» земляку сертификат на четырехкомнатную квартиру и автомобиль «Мерседес» премиум-класса. Горячо болели за Беслана в Адыгее – он выпускник знаменитого Института физической культуры и дзюдо АГУ, основанного Якубом Коблевым, – в Карачаево-Черкесии, Причерноморской Шапсугии, в странах проживания зарубежной черкесской диаспоры. Мы все внимательно следили за его выступлениями, верили в успех, искренне желали удачи, конечно, переживали и с нетерпением ждали победы!

Драматичным и неимоверно трудным оказался путь к олимпийской медали Ануара Гедуева. Одолев поочередно всех своих соперников, в том числе олимпийского чемпиона из США Джордана Барроуза, «кабардинский лев», как уважительно называют его болельщики, мощно начал и самый главный поединок на турнире с иранцем Хасаном Яздани. Истекая кровью, с тугой повязкой на голове, мешающей дышать, Ануар, получивший в полуфинале болезненную травму головы – у него была рассечена бровь, уверенно выигрывал первую часть финальной встречи, был близок к чемпионству, но… до победы ему не хватило самой малости. При равном счете 6:6 судьи, семь раз (!) останавливавшие схватку для оказания медицинской помощи нашему борцу, отдали победу сопернику. Как считают многие специалисты, незаслуженно. В итоге – у Гедуева, сражавшегося мужественно, бесстрашно, как раненный лев, и проявившего настоящий черкесский характер, – «серебро».

В предпоследний день Олимпиады на ковер Рио вышел титулованный Билял Махов. Спортсмен, на которого возлагались самые большие надежды тренеров и болельщиков, к сожалению, неожиданно уступил на ранней стадии украинцу Алану Засееву. Соперник, в течение всей схватки намеренно уходивший от активной борьбы, провел только одну результативную атаку всего за несколько секунд до окончания встречи и решением судей выиграл при равном счете 2:2. Обидно. Досадно. Не повезло. Так же минимально по ходу турнира уступили в своих поединках боксер Хамуков и «классик» Ассакалов, оставшиеся без наград.

Вместе с тем, общий итог Летних Игр 2016 года, впервые прошедших в Латинской Америке, для нашей страны вполне оптимистичный. Многонациональная российская сборная вопреки всем недругам и оппонентам, приложившим максимум усилий, чтобы не пустить нас в Бразилию, завоевала в Рио 56 медалей (19 – высшего достоинства, 18 – «серебряных» и 19 – «бронзовых»),  заняв четвертое место в неофициальном командном зачете. Расхожий олимпийский лозунг – главное не победа, а участие – явно не для нас. Мы – россияне, а значит, всегда должны быть нацелены только на успех. Если не стремиться быть быстрее, сильнее и выше остальных, зачем тогда вообще соревноваться?

Related posts

Leave a Comment