Федерация черкесских культурных обществ в Европе

Федерация черкесских культурных обществ  в Европе      

                 Федерация черкесских культурных обществ  в Европе  

                          

По приблизительным данным, в настоящее время численность этнической диаспоры в Европе  составляет более 40 тысяч человек. Это,  в первую очередь, в Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Швейцарии и Австрии, Франции. В основном они выходцы из Турции, Сирии и  Иордании.

Федерация Черкесских Культурных Хасэ Европы была  основана в 1991 году в Германии. Включает в себя культурные ассоциации Антверпена (Бельгия), Алмело (Голландия), Гамбурга, Ганновера, Кельна, Мюнхена, Бремена, Остина, Кологне, Вупперталя, Мюнстера.   Федерация  является независимой, не состоит в каких-либо политических движениях и финансируется исключительно взносами своих членов.

Руководство предпринимает энергичные шаги по сохранению культурной самобытности своего народа, национальных традиций среди членов диаспоры. Это находит отражение  в том, что младшее поколение не понаслышке знает об обычаях своих предков и строго соблюдает их. Ассоциация видит свою главную задачу в том, чтобы помочь членам своего землячества в изучении родной культуры, ее современных достижений.

Ежегодно Федерация проводит в Германии фестиваль черкесской культуры, который привлекает не только членов многочисленной черкесской диаспоры, но и коренное население. Немаловажна здесь и поддержка местных властей. В форуме принимают участие соотечественники из России, Иордании, Турции, Сирии и стран Евросоюза. В программе фестиваля: презентация достижений современной черкесской культуры, обсуждение проблем этно-культурного возрождения и развития адыгского (черкесского)  народа.

Диаспора заинтересована в сотрудничестве с исторической родиной. Как член Международной Черкесской Ассоциации, принимает  участие во всех мероприятиях, проводимых Ассоциацией.

Известные имена:  немецкая актриса, театровед, писатель Ранен Демиркан, депутат германского Бундестага от партии зеленых»   Джем Оздемир,  прима-балерина парижского театра «Гранд-Опера» Людмила Черина (Шамирза), неоднократный чемпион мира и Европы по таэкван-до Мустафа Дагдален.

Председатель: Эртан Догташ

Адрес: 30457 Ганновер, (Германия) Grossweg 5,

+49 176 45680658                                                                              ertandogtas@fdtkv.de