Новости

Мудрость и благородство, пронесённые сквозь века

21 мая в сквере Свободы в Нальчике у мемориала «Древо жизни»  – памятника жертвам Кавказской войны 1763-1864 годов – состоялся традиционный митинг, приуроченный к 154-й годовщине её окончания.
Мероприятия, в которых приняли участие депутаты Парламента республики во главе со спикером Татьяной Егоровой, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков,  руководитель Администрации Главы Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков, исполняющий обязанности мэра  г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» Фатимат Амшокова, руководители федеральных структур в Кабардино-Балкарии, главы администраций районных муниципалитетов и городских округов республики, лидеры национальных общественных организаций и движений, ветераны войны и труда, представители общественности, черкесских диаспор из ближнего и дальнего зарубежья, а также несколько тысяч жителей рес-публики, начались с традиционного конного шествия двухсот всадников по проспекту Ленина в Нальчике. Вслед за всадниками последовали жители республики, большинство в черкесской национальной одежде.
У монумента «Древо жизни» памятному митингу предшествовала обширная литературно-музыкальная композиция, составленная из исторических адыгских песен и сказаний на тему мухаджирства в исполнении мастеров искусств Кабардино-Балкарии.

 Открывая митинг, министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов отметил, что Кавказская война, как и любая другая,  сопровождалась страданиями и лишениями всего адыгского народа.
– Сегодня весь адыгский мир отдаёт дань памяти тем, кто сложил свою голову в период вековой войны, – отметил
М. Кумахов. – К великому сожалению, эта война именно для адыгов обернулась национальной трагедией. Как известно, любая война когда-то заканчивается, а жизнь и время имеют свойство продолжаться. И долг последующих поколений – извлечь уроки из прошлого и двигаться вперёд во времени с тем, чтобы развиваться, созидать и приумножать богатство и величие  самобытной нацио-нальной истории, культуры и традиций.
Затем представители Духовного управления мусульман КБР совершили поминальный обряд по исламским канонам по жертвам Кавказской войны.
К  подножию Древа жизни участники митинга возложили цветы.
По сложившейся традиции, в полдень по московскому времени участники митинга почтили минутой молчания память жертв Кавказской войны.
С краткой речью на русском и родном  языках к участникам митинга обратился президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, который  отметил, что история – это сокровищница человеческих деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.

– Сегодня мы вновь обращаемся к нашей памяти, к нашим предкам, к истории нашего народа во имя того, чтобы никогда не повторялась трагическая судьба адыгов в период столетней Кавказской войны, которая завершилась 154 года назад. По утверждению историков, в мире за всё время цивилизации было много войн, но Кавказская  война 1763-1864 годов, которая длилась 101 год была самой трагичной, жестокой и беспощадной. В результате этой войны наши соотечественники оказались за пределами своей исторической родины, и сегодня они разбросаны в более чем 50 странах мира. Будучи законопослушными гражданами государств их компактного проживания, черкесы (адыги) сумели сохранить свой родной язык, свою богатую историю и свою самобытную культуру. Мне приятно констатировать, что на нашем мероприятии присутствуют представители черкесских диаспор из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран.

Никогда и никому не удалось остановить бег времени или повернуть вспять ход истории. Прошлое легче порицать, чем исправлять. Поиск причин и последствий этой трагедии, здравое и адекватное рассуждение на данную тему преследуют одну цель: однажды и навсегда дать правдивую оценку трагическим событиям, которые имели место 154 года назад. Поэтому  для адыгов – выдержанного и мудрого народа – крайне важна объективная и взвешенная оценка факта трагедии целого народа со стороны профес-
сиональных и до конца объективных историков и политиков, а также морально-нравственное осуждение самой Кавказской войны. И это нужно не только для торжества исторической правды и справедливости, но и для утверждения национальной идеологии и самосознания как составляющих демократического будущего светского Российского государства.
Хаути Сохроков высказал убеждённость, что и поныне новые поколения адыгов свято чтут величие духа своих предков. Вместе с тем, оказавшись на чужбине, потомки мухаджиров нашли в себе силы сохранить свой этнос, язык, богатую национальную культуру и традиции. Бесспорным  фактом остаётся и то, что представители адыгского народа достойно влились в общественную, политическую и социальную жизнь как России, так и тех зарубежных стран, где они оказались волею судьбы. Во все времена представители черкесского мира славились и гордились своими военачальниками, государственными, политическими и общественными деятелями, одарёнными учёными, гениальными музыкантами и художниками, чемпионами мира и Олимпийских игр по различным видам спорта.
Как подчеркнул президент Международной черкесской ассоциации, русско-черкесские отношения имеют многовековые корни и традиции. Трезвый и адекватный взгляд на судьбу адыгского народа подтверждает верность единственно правильного пути, избранного нашими предками пять веков назад: дальнейшее созидательное развитие в составе великой России.
По словам Х. Сохрокова, для представителей черкесского мира как в Российской Федерации, так и за её пределами крайне важно и нужно знать и помнить свою подлинную историю не для того, чтобы прошлое властвовало над нами, а для того, чтобы взять верх над будущим.
В рамках программы, приуроченной к Дню памяти адыгов, также были организованы выставки в Арт-центре Мадины Саральп и в Республиканском музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, показ в Государственном киноконцертном зале фильма «Чужбина», встреча студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с соотечественниками.

Ранее, вечером 20 мая, у монумента «Древо  жизни» состоялся вечер старинной адыгской песни с участием представителей адыгских диаспор из стран ближнего и дальнего зарубежья. Его участники под песню «Дорога в Стамбул», которая стала реквиемом мухаджирства адыгов, зажгли 101 свечу – по числу лет, которые длилась Кавказская война.
Памятные мероприятия, приуроченные к Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны 1763-1864 годов прошли во всех районах Кабардино-Балкарии.

Борис БЕРБЕКОВ

Фото Артура Елканова

«Кабардино-Балкарская правда»

Related posts

Leave a Comment