Новости

Очередное  заседание Совета МЧА состоялось в Турции

30 июня 2018 г.  в г. Анкаре  (Турецкая Республика) состоялось очередное заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации (МЧА).

В работе заседания приняли участие члены Совета и Исполкома МЧА из  Турции, Сирии, Иордании, Израиля, стран Европы, а также республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольского, Краснодарского краев, также были приглашены руководители Черкесских Хасэ, входящих в состав КАФФЕД (Федерация Кавказских Обществ в Турции).

За день до открытия  заседания  делегация побывала в мавзолее основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и возложила венок к его могиле. Церемонии в усыпальнице Аныткабир обычно проводятся только в связи с общегосударственными праздниками или другими событиями высшего уровня, однако в Турции проживает свыше 6 миллионов черкесов, и для третьей по численности нации в день заседания Совета Международной Черкесской Ассоциации было сделано особое исключение. Президент МЧА Х. Сохроков также оставил запись в книге почетных гостей.

На заседании Совета обсуждались вопросы о деятельности Федерации Кавказских Обществ в Турции, о положении черкесов в Сирии и мерах помощи соотечественникам, пребывающим в РФ, об обучении зарубежной черкесской молодёжи в вузах РФ, о состоянии и перспективах развития черкесского языка,о подготовке и проведении XII Конгресса Международной Черкесской Ассоциации, о принятии новых адыгских общественных организаций в МЧА и др. Утверждена повестка дня очередного Конгресса МЧА.

В рамках заседания Совета МЧА чествовали Аслана Хатко (Ары), одного из основателей самой крупной черкесской организации в Турции КАФФЕД. Президент МЧА Хаути Сохроков и руководитель КАФФЕД Яшар Хагундоко (Асланкая) выразили старшему слова благодарности и вручили Почетную грамоту и высшую награду МЧА.

Само заседание Совета МЧА  состоялось в черкесском ауле, в 40 километрах от Анкары, который носит название Нарт-Кала. Построенный по типу коттеджного поселка, он сегодня в основном используется жителями для дачного отдыха и родового места компактного проживания, где сохраняется этнический уклад и традиционное народное самосознание. Стоит отметить, что 90 семей проживают в Нарт-Кале, как одна большая семья, соблюдая традиции и обычаи своего народа.

Related posts

Leave a Comment