Новости

Состоялось открытие культурно-образовательного молодежного лагеря

На базе «Курорт Нальчик» состоялось  открытие культурно-образовательного молодежного лагеря для детей соотечественников из Сирии.

Лагерь проводится Международной Черкесской Ассоциацией в рамках проекта «Диалог на Эльбрусе —   ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В честь открытия лагеря прошло праздничное мероприятие. В торжественном открытии лагеря приняли участие: президент Международной Черкесской Ассоциации Х.Х. Сохроков, члены Исполкома МЧА, родители детей и др. В своем выступлении Хаути Сохроков, пожелал детям  во время пребывания в лагере  набраться сил, здоровья, хороших друзей и с отличным настроением вернуться домой.

 На праздник к ребятам пришли художественные коллективы из ГБОУ  «Детская академия творчества «Солнечный город». Это: танцевальный коллектив «Нальчанка»,  ансамбль гармонистов «Пшыналъэ» и коллектив доулистов «Ритмы гор».

В культурно-образовательной программе пребывания:  обучение русскому и кабардинскому языкам; мастер-классы  по национальным танцам; просветительские встречи, посвященные географии, истории, языку, литературе, традициям и науке России и Кабардино-Балкарии; встречи с деятелями культуры, представителями национально-культурных центров, общественных организаций.

Всем детям подарили футболки, кепки, блокноты, ручки и др.

Related posts

Leave a Comment