Новости

85 лет — Юрию Калмыкову

1 января  2019 года исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося российского  государственного,  политического и общественного деятеля,   заслуженного юриста РФ,  первого  президента Международной Черкесской Ассоциации Юрия Хамзатовича Калмыкова.

Юрий Калмыков  был  народным  депутатом СССР (1989г.),  депутатом Госдумы первого созыва (1993 г.),  министром   юстиции  Российской   Федерации  (1993-1994 гг.)

Более  20 лет Ю. Х. Калмыков проработал профессором и заведующим кафедрой гражданского права одного из ведущих центров юридического образования страны — Саратовского юридического института. В Саратове он воспитал не один десяток кандидатов и докторов наук, создал по существу, свою цивилистическую школу. Его деятельность как ученого, педагога, воспитателя научной молодежи была широко известна не только в России, но и в других республиках бывшего СССР.  Юрий Хамзатович воспитал не одно поколение профессионалов в области гражданского права.

Юрий Калмыков внес огромный вклад в законотворчество, строительство новой политической системы Российской Федерации.

Являясь первым  президентом Международной Черкесской Ассоциации,   он внес достойный вклад в  международное черкесское движение, организацию репатриации, укрепление связей с соотечественниками в России и за рубежом,  проводил большую работу по сохранению межнационального и межконфессионального согласия нашей страны.

По решению Исполкома Международной Черкесской Ассоциации, 2019 год объявлен Годом Юрия Калмыкова. В республике и за ее пределами пройдет ряд мероприятий по увековечиванию памяти выдающегося  сына  адыгского народа (план прилагается).

План мероприятий к 85 летию Ю. Калмыкова

 

 

Related posts

Leave a Comment