Новости

Студенты – соотечественники – нерушимый  мост между   адыгской (черкесской)  диаспорой и исторической родиной

В зале им. Х.С. Темирканова КБГУ им. Х.М. Бербекова состоялась встреча со студентами-соотечественниками. В ней приняли участие министр по взаимодействию  с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР  А.В. Курашинов, президент Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» Х.Х. Сохроков, заместитель начальника отдела информационного обеспечения и оказания государственных услуг в электронном виде
УВМ МВД по КБР А.Х. Калмыков и  заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД  по КБР А.Ж. Герузов. В мероприятии участвовали проректор по стратегическому развитию и международным связям ФГБОУ ВО КБГУ им. Х. Бербекова Х. С. Кушхов, представители факультета по работе с иностранными учащимися.

Всего в КБГУ им. Х. Бербекова  сегодня обучается 185 студентов-соотечественников.

Открывая встречу,  проректор Хусейн Кушхов  поприветствовал участников встречи. Далее слово передали президенту Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохрокову. В своем выступлении глава МЧА отметил, что  оказание содействия молодым зарубежным соотечественникам в получении высшего  и среднего профессионального образования в вузах Кабардино-Балкарской Республики является одной из приоритетных задач.

Совместно с КБГУ и другими заинтересованными министерствами  ведется активная культурно-воспитательная и информационная работа со студентами-соотечественниками. Они, обучаясь в республике по 6 -7 лет, знакомятся с исторической родиной, находят своих родственников, друзей, обзаводятся семьями. Выступление Х. Сохрокова  сопровождалось презентацией об основных результатах работы.

Представители Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по КБР рассказали им о положениях миграционного законодательства России.

Студенты, со своей стороны, рассказали о том, что после окончания вуза остались бы жить и работать в республике, однако есть проблемы с получением гражданства и трудоустройством.

Затем старшие ответили  на вопросы студентов и преподавателей, дали им советы.

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/vcsVXx9LR0U

 

 

Related posts

Leave a Comment