Новости

Тотальный диктант на адыгском языке

Для многих адыгов всего мира сегодняшний день запомнится как знаменательное событие в истории черкесской культуры, а именно — участием в Международной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгском языке». Акцию организовала  Международная Черкесская Ассоциация при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Желающих проверить свои знания письменного адыгского языка оказалось гораздо больше, чем ожидали организаторы акции. В Нальчике для проведения «Адыгэ диктант» были выбраны две площадки: КБГУ  и Национальная библиотека им. Т.Мальбахова, куда пришли писать диктант преподаватели и студенты, общественные деятели, работники культуры, радио – тележурналисты. Всего по г. Нальчику было 528 участников акции в возрасте от 14 до 76 лет. Активное участие приняли и районы КБР, которых насчитывало в общей сложности более 1000 участников.

Перед началом диктанта с Днём адыгской письменности  собравшихся поздравили президент МЧА Хаути Сохроков и главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ, которые наряду с другими участниками, тоже написали диктант. Также в тотальном диктанте приняли участие министр просвещения, науки и молодежи Кабардино-Балкарии Ауес Кумыков и министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, проректор КБГУ им. Бербекова Артур Кажаров.

Текст диктанта был взят из рассказа Хамида Кармокова «Следы веков». Все работы участников «Адыгэ диктант» по Нальчику будут проверены в течение трех дней комиссией из профессиональных педагогов. Председатель — член Исполкома МЧА Мурат Табишев. Желающие получат сертификаты участника.

В образовательной акции приняли активное участие и другие общественные организации (Адыгэ Хасэ), входящие в состав МЧА. В частности, в КЧР в течение 13-14 марта писали Адыгэ диктант взрослые и дети в г. Черкесске и в Хабезском районе.

В Ставрополе вместе с руководителем Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Юрием Шебзуховым диктант написали 30 человек.

 В Германии и Турции наши соотечественники активно поддержали акцию, демонстрируя свою любовь к родной отчизне, к родному языку. Как отметил председатель Федерации черкесских культурных обществ  в Европе  Дышек Эртан, «для диаспоры участие в подобных мероприятиях – это возможность почувствовать, что мы – часть народа с одной культурой и языком».

А. Шогенова

Презентация

 

 

 

Related posts

Leave a Comment