Новости

12 золотых звезд и три золотые стрелы на зеленом полотне

Сегодня, 25 апреля,  День адыгского (черкесского) флага торжественно  отмечается  в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и в  странах компактного проживания адыгской  диаспоры.

Кабардино-Балкарская Республика

В г. Нальчике на пешеходной части улицы Кабардинской состоялся  праздничный концерт с участием творческих коллективов республики,  адыгские танцы. С музыкальными поздравлениями  на сцену вышли известные  исполнители и творческие коллективы.  Также была развернута  выставка народных промыслов, где  были представлены  образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, а также ювелирные изделия.

Продолжился  праздник на пл. Абхазии массовым Адыгэ джэгу. Апофеозом стало зажжение свечей в виде черкесского флага.

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Адыгея

В г. Майкопе состоялись торжества, посвященные Дню Государственного флага Республики Адыгея.

В мероприятиях приняли участие  депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, члены Кабинета Министров Республики Адыгея, представители общественных объединений, научной и творческой интеллигенции, молодежи, религиозных конфессий, средств массовой информации.

Мероприятия начались  с праздничного шествия от входа в городской парк культуры и отдыха к монументальному комплексу «Единение и Согласие». Здесь состоялся митинг с участием  представителей органов государственной власти, руководители общественных и национально-культурных организаций.

Вечером у мемориала «Единение и Согласие» состоялось торжественное поднятие Государственного флага Адыгеи. Здесь же состоялся концерт с участием творческих коллективов республики. Торжества завершились  массовым  адыгэ джэгу.

Карачаево-Черкесская Республика

Празднование Дня  адыгского (черкесского) флага в Карачаево-Черкесии началось автопробегом.  Машины  с национальными флагами проехали  по маршруту Инжичишхо-Жако-Адыге-Хабль. В завершении  все собрались на праздничный концерт и традиционный Адыгэ джэгу. Праздник завершился зажжением свечей в виде черкесского флага.

 

 

 

Сочи, п. Лазаревское

Праздничное мероприятие, посвященное Дню адыгского (черкесского) флага, состоялось в Центре адыгской культуры.

Также представители многомиллионной черкесской  диаспоры развернули адыгский (черкесский) флаг в  странах проживания, в том числе  в Турции, Израиле и в странах Европы.

 

 

 

 

 

 

Адыгский флаг (черкесский) флаг представляет собой зеленое полотно, на котором изображены  три золотые стрелы и 12 золотых звезд – они символизируют 12 черкесских субэтнических групп. Три перекрещенные стрелы считаются символом мира и единства адыгских племен.

 

 

Related posts

Leave a Comment