Новости

Президент МЧА Х. Сохроков  принял участие во встрече С.В. Лаврова с представителями российских региональных  НКО    

                                                         

24 июня в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова  с руководителями российских региональных некоммерческих организаций. В центре внимания традиционного мероприятия — вопросы активизации международной деятельности региональных НКО, работа с молодежью, угрозы фальсификации истории.

Встреча прошла в формате семинара, в рамках которого состоялись три панельные дискуссии по актуальным вопросам международной деятельности региональных НКО: «Деятельность некоммерческих организаций на международных», «Реализация НКО социально-гуманитарных проектов за рубежом» и «Противодействие фальсификации истории и работа с молодёжью».

От Кабардино-Балкарской Республики участником встречи стал президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

 В приветственной речи Сергей Лавров отметил: «Наш диалог с отечественными НКО развивается динамично уже на протяжении 15 лет и стал по-настоящему неотъемлемой частью работы министерства, подпитывает нас теми оценками, которые вызревают в наших регионах в отношении тем, которые обсуждают на международной арене. Сегодня у нас особое мероприятие, потому что впервые мы встречаемся специально исключительно с представителями региональных некоммерческих структур». Также он отметил:«Мы заинтересованы в самом активном самом энергичном участии институтов гражданского общества в международной деятельности, готовы содействовать выходу этих структур на различные внешние площадки, налаживанию контактов с зарубежными коллегами. Ясно, что диалог по линии общественности неизменно способствует поддержанию доверия и взаимопонимания. Помогает различным народам лучше узнавать друг друга».

На встрече выступали руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и межкультурным связям с зарубежными странам В.А. Чернов, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Л.В. Драчесвкий, генеральный директор Фонда президентских грантов И.В. Чукалин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Е.В. Сутормина.

«На семинарах прошли интересные обсуждения с участием сотрудников администрации Президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, парламентариев, представителей общественной палаты, руководителей  НКО. Нужно и полезно встречаться  в таком формате. Мы узнали много интересного и получили полезную информацию, — отметил Х. Сохроков.

 

 

Related posts

Leave a Comment