Новости

Константину  Касимовичу  Эфендиеву – 95 лет

Сегодня   95-й  День  рождения отмечает видный государственный и общественный деятель Кабардино-Балкарии, внесший неоценимый вклад в развитие и процветание культуры народов нашей республики Константин (Килостан)  Касимович Эфендиев.

 Константин Касимович был членом Кабардино-Балкарского обкома КПСС, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР. Находясь  четверть века на посту министра культуры Кабардино-Балкарской АССР, К.К. Эфендиев  внес значительный вклад в развитие культуры республики. При его активном участии были созданы Государственный музыкальный театр в г. Нальчике, Дворцы культуры в столице и районах Кабардино-Балкарии.  К.К. Эфендиев объездил около 50 стран с всемирно известным государственным  ансамблем танца «Кабардинка».

На всех этапах своей деятельности К.К. Эфендиев являлся активным участником общественно-политической и культурной жизни Кабардино-Балкарской Республики.

В 1987-2002 годах возглавлял Кабардино-Балкарское отделение общества «Родина». Константин Касимович принимал активное участие в проведении Первого Международного конгресса адыгов в Нальчике в 1991 году и создании и деятельности Международной Черкеской Ассоциации.

За свою деятельность К. Эфендиев удостоен множества наград, в том числе:

Заслуженный работник культуры РСФСР;

Заслуженный работник культуры КБАССР;

Орден «Знак Почёта»;

Орден Трудового Красного Знамени;

Четыре медали СССР;

Орден Звезды Иордании I степени;

Орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

Яркая  и интересная жизнь Константина Касимовича нашла свое отражение в его книгах: «Браво, Кабардинка!», «Красивая дорога», «Двадцать дней в королевстве Хашемитов» и в последней – двухтомнике мемуаров «Годы, события, люди», изданном в 2010 году.

Уважаемый Константин Касимович! 

От имени Исполкома Международной Черкесской Ассоциации, от себя лично примите искренние поздравления  по случаю Вашего юбилея  — 95-летия со дня рождения!

За плечами у Вас многие годы трудовой деятельности. Занимая ключевые должности в республике, Ваши высокие деловые и личные качества, опыт, профессионализм, глубокое знание проблем республики способствовали эффективной работе по обеспечению ее социально-экономического и культурного развития, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

Много лет Вы активно работали на общественно-политическом поприще. С Вашим именем  неразрывно связана эпоха развития Международной Черкесской Ассоциации.  Вы  вносили достойный вклад в международное черкесское движение, возрождение и сохранение адыгской (черкесской) национальной культуры, укрепление связей с соотечественниками в России и за рубежом.

 Благодаря Вашему высокому авторитету, Вы взаимодействовали с  органами государственной власти в решении важных проблем, в обеспечении интересов нашего народа.   Все это Вам снискало заслуженный авторитет   адыгов (черкесов) мира.

Пройденный Вами жизненный путь являет собой достойный пример беззаветного служения делу процветания и развития  родной республики.

Примите самые искренние поздравления в этот замечательный день и пожелания мира, добра, крепкого здоровья.

Мира и добра Вам и Вашим близким!

                      Президент

Международной Черкесской Ассоциации

                   Х.Сохроков

                       

Related posts

Leave a Comment