Кабардино-Балкария и соотечественники: общественная дипломатия стирает границы

Для репатриантов организованы курсы по изучению языков

При поддержке Международной Черкесской Ассоциации для соотечественников, переехавших на постоянное место жительство в Кабардино-Балкарию, организованы курсы по обучению кабардинскому и русскому языкам. Они проходят в Нальчике, на базе офиса Международной Черкесской Ассоциации и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Занятия, которые проводятся опытными преподавателями, бесплатно посещают более 50 обучающихся разных возрастов и профессий.

Курсы по изучению кабардинского и русского языков рассчитаны на три месяца аудиторных занятий. В их программу включены различные формы обучения. Занятия будут сопровождаться и культурной программой: посещением концертов, театральных постановок, музейных выставок.

Установочные мероприятия посетил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути  Сохроков, который  поприветствовал собравшихся,  подчеркнул важность проекта.  «Наша задача – оказать вам  содействие в скорейшей социальной адаптации для более комфортного проживания на исторической родине»,- отметил Хаути Сохроков. Ответив на вопросы участников курсов, он пожелал успешной плодотворной учебы.

Репатрианты, в свою очередь, отметили, что процесс адаптации на исторической родине проходит успешно, во многом благодаря усилиям и заботе МЧА. Проблема, связанная с языком, одна из самых актуальных для всех репатриантов. И в этой связи они поблагодарили организаторов курсов  за помощь и внимание в решении этих проблем.

Related posts

Leave a Comment