Кабардино-Балкария и соотечественники: общественная дипломатия стирает границы Новости

Родной язык – душа народа

В Кабардино-Балкарской Республике проведен комплекс культурно-просветительских мероприятий «Родной язык – душа народа». К дню адыгской письменности в регионах и странах, в которых компактно проживают адыги, прошёл тотальный  диктант на родном языке. Только в Кабардино-Балкарии в акции приняли участие  около трёх тысяч человек. Диктант писали в школах, университетах, домах культуры.
Организаторами диктанта выступили  Международная черкесская ассоциация, министерства просвещения, науки и по делам молодёжи субъектов, где компактно проживают адыги, общественные организации «Адыгэ Хасэ», входящие в состав МЧА. В нём смогли принять участие все желающие, независимо от возраста и национальной принадлежности.
В акции приняли участие представители общественных организаций, властных структур, образовательных учреждений. В Кабардино-Балкарском государственном университете  диктант писали  по рассказу Хамида Кармокова «Следы веков», в Ставрополе – по отрывку из повести Тембота Керашева «Дочь шапсугов», в Адыгее текст диктанта состоял из  высказываний и  отрывков произведений  учёных и писателей Адыгеи Зейнаб Керашевой, Исхака Машбаша и других.
Столь масштабно диктант  проводится впервые. В Кабардино-Балкарии в тотальном диктанте приняли участие около 2900 человек во всех городах и районах. Карачаево-Черкессия, Ставропольский край, Адыгея, Турция, страны Европы – такова в целом  география образовательной акции.
Особо отличились организаторы диктанта в Баксанском районе – Любовь  Нанова, в Баксане – Мадина Даурова, в Урванском рай-оне – Оксана Зихова, которая в доме культуры селения Урвань организовала красочный праздник, одним из элементов которого и стало написание диктанта.
В программу  входили выставки народных ремёсел,  художественные, хореографические и музыкальные номера в исполнении художественных коллективов.В г. Нальчике участникам мероприятий  из Кабардино-Балкарии вручили дипломы,сертификаты  и памятные подарки.

Related posts

Leave a Comment