Новости

Вечер памяти Юрия Калмыкова

31 января в Кабардинском госдрамтеатре им. А. Шогенцукова состоялся вечер памяти, посвященный видному общественному и политическому деятелю, заслуженному юристу РФ, заслуженному деятелю науки РФ, первому президенту Международной Черкесской Ассоциации Юрию Хамзатовичу Калмыкову. Инициатором проведения была Международная Черкесская Ассоциация.

Участниками мероприятия стали представители органов власти, парламента,  администраций городских округов и муниципальных районов, творческой и научной интеллигенции, общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики, гости из Карачаево-Черкесии.

В начале мероприятия зрителям показали  фильм, рассказывающий о жизни и деятельности Юрия  Калмыкова.

Открывая вечер памяти, президент МЧА Сохроков Х. Х. поприветствовал и  поблагодарил зрителей за участие в памятном мероприятии в честь выдающегося российского ученого, политического и государственного деятеля, первого президента Международной Черкеской Ассоциации Юрия Калмыкова. Он предложил почтить минутой молчания память известного сына адыгского (черкесского) народа и замечательного человека Юрия Хамзатовича Калмыкова.

Сохроков в своем выступлении отметил, что Юрий Хамзатович Калмыков прожил сравнительно короткую, но очень яркую и насыщенную различными событиями жизнь. Докладчик кратко изложил  основные вехи его жизненного пути. Ю. Калмыков-известный  юрист-цивилист,  основоположник саратовской школы гражданского права. Он занимал высокие должности в Верховном  Совете СССР,  был министром юстиции Российской Федерации, членом Совета безопасности России, депутатом Госдумы.  Он автор Гражданского кодекса,  принимал самое активное участие в создании многих  законопроектов.

 «Являясь первым  президентом Международной Черкесской Ассоциации,   он внес достойный вклад в  международное черкесское движение,  укрепление связей с соотечественниками в России и за рубежом,  проводил большую работу по сохранению межнационального и межконфессионального согласия нашей страны», — сказал докладчик.

Перед собравшимися выступил директор Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, заместитель председателя комитета по законодательству Парламента КБР, д.и.н. Дзамихов К. Ф., который отметил, что  Юрий Хамзатович был выдающимся сыном своего народа, глубоко порядочным и принципиальным человеком. «Юрий Хамзатович- профессионал, ученый и практик. Его любовь  к истории и культуре своего народа была безмерной. Он гордился за свой народ. Будучи избранным первым президентом Международной Черкесской Ассоциации, в сложный переходный период истории, решал организационные вопросы, разрабатывал Устав и программу работы», — сказал К. Дзамихов.

В своем выступлении проректор КБГУ им. Бербекова, д.и.н., доцент Кажаров А. Г.  подчеркнул: «На мой взгляд, на сегодняшний день сложились необходимые условия, чтобы начинать глубокое научное осмысление государственной и общественно-политической деятельности Ю.Х. Калмыкова: есть определенная хронологическая дистанция и накоплена достаточная источниковая база. При этом необходимо обратить пристальное внимание на размещение соответствующих материалов в сети «Интернет», статья в Википедии совершенно не раскрывает роли и масштаба этой личности в исторических процессах в переломную эпоху. Есть острая необходимость в подготовке его научной биографии. Это наш долг перед памятью этого выдающегося адыга, который олицетворял честь, достоинство и совесть нашего народа».

С благодарностью вспоминали  о совместной работе, встречах в  Саратовском  юридическом  институте, на различных мероприятиях с Ю.Калмыковым, его пребывании в г. Нальчике директор Института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат юридических наук Гукепшоков М. Х., общественные деятели Шериев Х.Б., Губачиков Ж. М.,  Калмыков Ж. А. Также выступили председатель ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа Асланов А. Ф. и руководитель ОО «Черкесский ренессанс»  Желигаштов Х.А.

Related posts

Leave a Comment