Информация

Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии

 

 
Власти Карачаево-Черкесии обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации. Об этом сообщил глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России Александр Охтов после встречи руководителя администрации главы и правительства КЧР Эльдара Салпагарова с делегацией сирийских черкесов.

Эту информацию подтвердила руководитель управления пресс-службы главы и правительства Карачаево-Черкесской Людмила Переславцева.
Рашид Темрезов в связи с отсутствием не смог принять представителей черкесской общины Сирии, но по его поручению делегацию принял руководитель администрации Эльдар Салпагаров, сообщил глава автономии адыгов России Александр Охтов.
«На встрече также присутствовали заместитель руководителя администрации главы и правительства КЧР Нурби Чуков, вице-президент Международной черкесской ассоциации Мухаммед Хафицэ. Я также был участником данной встречи. На ней было заявлено о готовности руководства КЧР оказать всяческую помощь сирийским черкесам», — рассказал Александр Охтов.
Он отметил, что в ходе встречи представители черкесской общины Сирии получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы. «Гости были довольны теплым приемом и отметили внимательное отношение руководства Карачаево-Черкесии к положению черкесов в охваченной огнем Сирии», — пояснил Александр Охтов.
Глава ФНКА адыгов России добавил, что днем ранее, 1 февраля, сам он был принят Рашидом Темрезовым для обсуждения положения черкесов Сирии.
«На этой встрече говорилось о том, что для соотечественников, желающих вернуться на родину, должны быть созданы благоприятные условия. По мнению главы республики, для того, чтобы принимать соотечественников, должна существовать необходимая инфраструктура. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с адаптацией. При этом отмечалось, что нужно использовать опыт возвращения на родину карачаевцев из Средней Азии, черкесов – из Югославии и оказывать максимальную помощь нашим соотечественникам за рубежом», — проинформировал Охтов.
По его словам, сегодня представители черкесской общины Сирии отправились в Республику Адыгея.
Приехавшие в Россию представители черкесской общины Сирии активно интересуются реалиями жизни на исторической родине, рассказал черкесский общественный деятель Анатолий Балкаров, встретившийся с делегацией после официальных контактов.
«Один из членов делегации интересовался особенностями российского законодательства в сфере сельского хозяйства, деталями ведения животноводства в нашей стране. Ведь среди черкесской общины Сирии очень много тех, кто занимается сельским хозяйством. Если они смогли фактически в условиях пустыни заниматься сельским хозяйством, то на такое благодатной земле, как у нас, они внесут большой вклад в его развитие», — считает Анатолий Балкаров.
Черкесский деятель поинтересовался у прибывших из Сирии соотечественников, чем занимаются авторы обращения к руководству России с просьбой о переселении на родину.
«Мне сказали, что все они задействованы в различных сферах деятельности. Среди них немало тех, кто занимается сельским хозяйством. Другие являются городскими жителями. Из беседы с нашими соотечественниками стало ясно, что они очень трудолюбивы, так как задавали много вопросов, касающихся возможностей и условий работы у нас», — заключил Балкаров.
Говоря об опыте репатриации черкесов в Адыгее и Кабардино-Балкарии в 1990-х годах, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук Наима Нефляшева в своем блоге на «Кавказском узле» отмечает, что «адыги-репатрианты отличаются законопослушностью и лояльностью по отношению к принимающему государству» и «ни у кого не сидят на шее, а приносят с собой те трудовые навыки, которыми местные черкесы пока что не обладают».

Related posts

Leave a Comment