Новости

Памятные мероприятия, посвященные  156-летию окончания Кавказской войны, проведены  в онлайн-режиме

21 мая, в 156-ю годовщину окончания Кавказской войны Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков возложил цветы к мемориалу «Древо жизни».

В церемонии приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

День памяти адыгов-жертв Кавказской войны всегда сопровождался в республике массовыми траурными мероприятиями. К сожалению,  в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в  этом году мероприятия  проведены в дистанционном формате. Участие в конференции, онлайн-уроках и встречах приняли адыги (черкесы) со всех уголков мира.

План дистанционных мероприятий включала  в себя:  видеоконференцию с участием представителей  Международной Черкесской Ассоциации из разных стран; онлайн-флешмоб на радиостанции «Черкес FM», в рамках которого прозвучали стихи «Боль» и песня «Ошхамахо»; в радиоэфире прозвучали и тематические литературно-музыкальные композиции; вышел  объединенный  номер газет «Адыгэ псалъэ», «Адыгэ макъ», «Черкес хэку» и «Шапсугия»; в  Государственной  национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялся  дистанционный видеоурок «Кавказская война в художественной литературе». Также в районах и городах  состоялись видеопрезентации,  часы поэзии, конкурсы рисунков, онлайн-показы музейных экспонатов и др.

 

Related posts

Leave a Comment