Новости

Книги – соотечественникам

В целях оказания поддержки зарубежным общественным организациям – членам Международной Черкесской Ассоциации осуществлялась передача учебно-методической и научно-популярной литературы на адыгском и русском языках. Книги адресованы тем, кто интересуется изучением родного языка, истории и культуры Кабардино-Балкарии и России в целом.

В числе изданий, «разлетевшихся» по разным странам, историко-генеалогическое исследование А.В. Казакова «Черкесы на российской государственной и военной службе в середине XVIII – начале XX века», сборник статей Ф. Пафова «Уроки истории народов России».

Книга Х.М. Думанова «Килар Хаширов: исследования и материалы» посвящена первому покорителю Эльбруса, который летом 1829 года участвовал в научной экспедиции, положившей начало отечественному альпинизму.

Многих зарубежных читателей заинтересует книга нальчикских журналистов и издателей Марии и Виктора Котляровых «Ладони протяни к огню души моей…», в которой рассказывается о проживающем в Испании художнике-кабардинце Мухадине Кишеве и его супруге-англичанке Жаклин Мосс.

Профессиональным музыкантам и любителям музыки предназначено издание под названием «Самшитовый напев» – в  сборник вошли камерные произведения известного кабардинского композитора заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии Союза композиторов России имени Д.Д. Шостаковича Джабраила Хаупа.

В книге детского писателя Б.Т. Бахова «Танцует кабардинка: стихотворения и песни» – произведения, написанные автором в разные годы.

Поэт-лирик А.М. Бицуев посвятил свою книгу «Мир души. Стихи, баллады, миниатюры» задушевной беседе с читателями о вещах сложных и важных. Автор делится раздумьями о сегодняшней жизни, о Родине, о гражданском долге, о чести и достоинстве человека. Особое место в книге занимают короткие стихи-каламбуры, в основе которых лежит явление омонимии. Изучение одинаковых по написанию и звучанию, но разных по значению слов очень важно для познания того или иного языка.

Зарубежным читателям были направлены и литературно-художественные издания. Сборник афоризмов на кабардинском языке «Акъылыр ныкъуэм, бзэри къуагуэщ» подготовлен Владимиром Губачиковым. Сборник новелл, очерков, зарисовок на кабардинском языке «Осенние мотивы» – Борисом Мазиховым.

Детской аудитории зарубежной черкесской диаспоры, безусловно, будет полезен и интересен издаваемый в Кабардино-Балкарии журнал на кабардинском языке «Нур».

Related posts

Leave a Comment