Новости

Здесь наша Родина, наш дом

«Здесь наша Родина, наш дом»

Документальный фильм о репатриантах в республиках: Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия

 Потомки адыгов (черкесов) сегодня живут более чем в 50 странах мира – Турции, Сирии, Иордании, Германии, Израиле, США, Франции и многих других. Истории известно, что черкесская диаспора образовалась в результате Кавказской войны, длившейся сто с лишним лет.

Наши соплеменники занимают достойное положение в разных государствах: они находятся на высоких должностях в правительствах, вооруженных силах, полиции. Среди них немало известных всему миру полководцев, деятелей культуры и искусства, спортсменов, инженеров, архитекторов.

Но где бы ни жили адыги (черкесы), на каком бы языке они ни говорили — их взгляды всегда направлены в сторону России, своей исторической Родины. Другого отношения к России нет и быть не может. Всех наших соотечественников объединяет историческая родина. Это Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Причерноморская Шапсугия… Всего — около 5000 соотечественников, вернувшихся на родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы. Многие из них вносят достойный вклад в экономику, образование, культуру, медицину и другие сферы.

Репатрианты владеют  объектами в сфере предпринимательства, торговли, строительства, сфере услуг, общественного питания, работают в бюджетных учреждениях.

 Уже выросло новое поколение детей репатриантов, родившихся уже здесь. Они получают образование,  работают.

 В документальном  фильме «Здесь наша Родина, здесь наш дом» рассказывается о том, как сейчас репатрианты живут в республиках  Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия.

 Документальный фильм создан с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Related posts

Leave a Comment