Новости

120-летний юбилей со дня рождения кабардинского поэта Али Шогенцукова

Сегодня, 28 октября, адыгский мир отмечает 120-летие заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарии, основоположника кабардинской литературы Али Шогенцукова

Али Асхадович  Шогенцуков-адыгский просветитель, основоположник кабардинской поэзии, общественник, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской АССР. Его называют «кабардинским Пушкиным».

Али Шогенцуков печатался с 17 лет. Его произведения печатались на страницах газеты «Карахалк» («Беднота»). Заметное место в его творчестве занимает художественная летопись жизни кабардинского народа в дореволюционную эпоху и при Советской власти: поэма «Мадина» (1933), героическая поэма «Вчерашние дни Тембота» (1935). Роман в стихах «Камбот и Ляца» — энциклопедия жизни адыгского народа. Шогенцуков положил начало кабардинской советской прозе (рассказы «Пуд муки» (1931), «Под старой грушей» (1933).

 Работы писателя и сегодня  изучают филологи и культурологи. Его отличала огромная любовь к родному языку и своему народу.

Али Асхадович родился 28 октября 1900г. в долине Баксана в селении Старая Крепость (Кучмазукино). Первые знания Али получил в начальной сельской школе, где преподавали русские учителя.⠀Потом учился в Баксане у известного просветителя Нури Цагова. Образование продолжил в Темирхан-Шуре (ныне Буйнакск) и Бахчисарае.⠀За отличные успехи его послали в Стамбул для завершения педагогического образования.

Многие годы писатель работал учителем кабардинского языка и директором школы. С 1934 года работал в Союзе писателей республики и по совместительству – научным сотрудником Института национальной культуры Кабардино-Балкарской АССР. Участвовал в экспедициях по сбору и обработке фольклора. В 1935 году Шогенцуков переехал в Нальчик. У него уже было литературное имя, и он становится во главе писательской организации Кабарды.⠀

 Ушел из жизни Али Шогенцуков рано, погиб в концлагере под Бобруйском во время Великой Отечественной войны. Но светлая память о нем по-прежнему жива в умах и сердцах соотечественников.

Related posts

Leave a Comment