Новости

Умер адыгский режиссёр документального и игрового кино

Адыгская (черкесская) общественность понесла тяжелую утрату. Ушел замечательный человек, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, государственный и общественный деятель, мудрый  и отзывчивый руководитель, посвятивший  свою жизнь неустанной работе во имя развития и процветания родной республики Владимир Халидович Вороков.

Владимир Вороков  был талантливым режиссером и  писателем,  журналистом и общественным деятелем, настоящим патриотом и энтузиастом.

Он автор более 150 телевизионных фильмов, которые демонстрируются не только на экранах нашей республики, но и более чем в 50 странах мира, где проживают адыги (черкесы), его перу принадлежат 20 книг. Широкому читателю полюбились  произведения из цикла «Великие черкешенки Франции»: Хайшет-Аиссе, Эльмесхан Хагундокова, Моник Шэмырзэ (Людмила Черина и к/ф о ней «Одинокий лебедь»); романы о событиях Кавказской войны; «Лица кавказской национальности» (знаменитые земляки); «Мелодия старой скрипки» (события, связанные с эпохой Ивана Грозного и царицы Марии Темрюковны) и др.

Большую часть своей жизни В. Вороков посвятил  государственному телевидению Кабардино-Балкарии: основатель  телекомпании «НОТР «Нальчик», стоял у истоков создания Кабардино-Балкарского филиала Союза кинематографистов России.

Владимир Вороков сыграл огромную роль и в общественной жизни республики. С 1989 года бессменно возглавлял  Кабардино-Балкарский  фонд культуры, объединивший более 25 национально-культурных центров республики, который занимается возрождением, сохранением и пропагандой культурно-исторического наследия народов, живущих в Кабардино-Балкарии.

Владимир Халидович был не только выдающейся личностью, но и был прекрасным семьянином. С супругой Риной Эммануиловной Мартиросовой – главным режиссером ОРТК «Нальчик», заслуженным деятелем искусств КБР, которая стала не только хранительницей очага, но и его музой, они вырастили двоих замечательных сыновей.

Творческая  деятельность и огромный вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарии Владимира Халидовича по достоинству отмечены многими высокими государственными наградами и знаками отличия.

Международная Черкесская Ассоциация выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира  Ворокова.  Светлая память о нём  навсегда останется в сердцах адыгов (черкесов).

Совет и Исполком Международной  Черкесской Ассоциации   

Related posts

Leave a Comment