Информация

Международная Черкесская Ассоциация: необходимо оказать помощь черкесам Сирии

28 января в офисе Международной Черкесской Ассоциации делегация сирийских черкесов провела встречу с представителями рабочей группы по содействию репатриации при Правительстве КБР, общественных черкесских движений, органов власти. В ней приняли участие Президент Международной Черкесской Ассоциации Каншоби Ажахов, председатель государственного комитета КБР по делам общественных и религиозных объединений Борис Паштов.

Открывая встречу, Каншоби Ажахов отметил, что присутствующие собрались здесь по поводу событий происходящих в Сирии и непростого положения черкесской диаспоры этой арабской страны.

После короткого вступления Президента МЧА, слово было передано посланцам из Сирии. Гости рассказали, что ситуация в стране крайне не стабильна. Режим Башара Асада подвергается давлению со стороны США и НАТО. Неутихающие волнения способствуют эскалации насилия. Экономическое положение серьезно ухудшилось. По сути, в Сирии началась гражданская война. В этой ситуации, черкесская диаспора очень рассчитывает на Россию, что та предоставит им возможность вернуться на историческую родину. Сами черкесы этого ближневосточного государства находятся под двойным прессом. С одной стороны их хотят использовать власти, с другой – повстанцы. Башар Асад надеется на помощь черкесов и призывает их к подавлению мятежа. Повстанцы тоже пытаются склонить черкесов на свою сторону. Приехавшие выразили серьезную озабоченность тем, что адыгов могут втянуть в войну как с одной, так и с другой стороны. Нейтральная позиция черкесов не нравится противоборствующим сторонам. Отношения между адыгами и арабами ухудшились. Местное население обвиняет черкесов в том, что они не поддерживают оппозиционеров. Некоторым приходят письма с угрозами. Более того, повстанцы от угроз перешли к действиям. Рядом с одним из адыгских сел был  взорван нефтепровод, в другом селе повстанцы повредили у 20 черкесских семей электрические счетчики. Противники режима постоянно призывают черкесов встать на их сторону.

Количество черкесов желающих покинуть Сирию увеличивается с каждым днем. Люди боятся за себя, за свои семьи, родных, близких. Сохранять нейтралитет в противостоянии противоборствующих сторон становится труднее, если брать во внимание, что многие черкесы служат в органах безопасности, полиции, армии, государственных структурах. И в силу своего долга должны поддерживать власть. По улицам стало ходить просто опасно, очень часто происходят обстрелы. Пулю можно получить, находясь в собственном доме.

По словам одного из гостей, они приехали по просьбе тех, кто хочет вернуться на историческую родину. А таковых уже набралось более тысячи человек. Посланцы отметили и оценили позицию России в ООН по сирийскому вопросу. Черкесы были воодушевлены тем, что Россия твердо и последовательно защищает Сирию, чтобы страна не вползла в хаос и не превратилась в новый Ирак или Ливию. Также, они заявили, что  в случаи благополучного разрешения вопроса о репатриации, сирийские черкесы  не будут обузой, или угрозой для России. Если они вернуться домой, то будут хорошо работать, заниматься бизнесом. Будут помогать стране, республикам. В подавляющем большинстве адыги являются законопослушными гражданами.

Первый вице-президент МЧА Мухамед Хафицэ напомнил, что желание вернуться на родину, у черкесов диаспоры было всегда. Еще со времен Брежнева, черкесы предпринимали попытки вернуться в Советский Союз. По его словам, надо активизировать действия самих черкесов Сирии по проблеме возвращения в Россию. Также, он считает, что необходимо продумать и предусмотреть все направления помощи, которую можно оказать черкесам. Одним из таких вариантов, он видит предоставление двойного гражданства и знание не только русского, но и своего языка. МЧА, уже обращалась с просьбами о помощи сирийским черкесам

Председатель госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Борис Паштов проинформировал, что Глава республики Арсен Каноков, держит ситуацию под контролем.

Член рабочей группы по содействию репатриации при Правительстве КБР адвокат Беслан Хагажей проинформировал собравшихся, что рабочая группа предложила создать на базе одного из пустующих санаториев Нальчика Центр адаптации для соотечественников.

По итогам встречи, было решено рабочей группе,  выработать рекомендации и предложения  по репатриации черкесов Сирии, и передать в Правительство КБР.

Напомним, что 14 января 2012 года в Нальчике, в офисе Международной черкесской Ассоциации состоялось экстренное совещание членов Совета, и Исполкома МЧА, на котором рассматривалось положение черкесской диаспоры Сирии. В совещании приняли участие представители органов государственной власти КБР, черкесских общественных организаций России, репатрианты из Сирии.

В декабре 2011 года к Президенту РФ, главам РА, КБР и КЧР обратились 115 сирийских черкесов с просьбой оказать помощь в возвращении на историческую родину в связи со сложной политической обстановкой в Сирии. Позже, к подписантам присоединились еще 59 человек с аналогичным призывом. На самом совещании, было озвучено, что количество желающих вернуться на родину выросло до 300 человек.

В числе предложенных тогда мер обсуждалась возможность предоставления соотечественникам из Сирии временного жилья в КБР, КЧР, РА (корпуса санаториев, пустующих домовладений в селах, распределение в семьях). Также высказывались мнения о целесообразности создания Центра адаптации репатриантов в Нальчике. Было принято решение о создании фонда поддержки репатриантов. Для этих целей предполагается использовать банковский счет Международной Черкесской Ассоциации.

Члены Исполкома и Совета МЧА озвучили, что в первую очередь необходимо определить количество желающих вернуться на Кавказ. Для изучения этого и других вопросов было предложено создать специальную государственную комиссию из представителей органов власти и общественных организаций трех северокавказских республик. Несомненно, содействие государственных органов власти потребуется и в решении таких вопросов, как: обеспечение временным жильем, создания адаптационного центра, помощи в трудоустройстве и предоставлении социальных гарантий. С учетом всего этого, Президент МЧА Каншоби Ажахов еще в декабре 2011 года предложил внести вопрос о положении сирийских черкесов и неотложных мерах оказания им помощи в правительственную комиссию КБР по делам соотечественников за рубежом.

По итогам той январской встречи, было решено обратиться к Президенту РФ, Государственной думе и Федеральному собранию, главам республик КБР, КЧР, РА с письмом, в котором Международная Черкесская Ассоциация выражает свою позицию в поддержку черкесов Сирии и предлагает рекомендации по решению этого вопроса.

20 января 2012 года, МЧА отправляет обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину в котором просит «оказать содействие нашим соотечественникам в Сирии, выразившим желание вернуться на родину». В этот же день, еще одно обращение, МЧА, было отправлено Главам республик КБР, КЧР, РА. В нем, Каншоби Ажахов просит руководство Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии обратится к федеральным органам власти с предложением образовать правительственную комиссию с участием представителей трех республик по изучению положения черкесской диаспоры в Сирии и вопросов, связанных с репатриацией сирийских черкесов. Кроме этого, Ажахов просит Глав КБР, Адыгеи и КЧР «активизировать работу республиканских правительственных комиссий по делам соотечественников за рубежом и иных государственных структур по оказанию помощи сирийским черкесам, выразившим желание вернуться на родину». Также Президент МЧА просит Глав Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии «рассмотреть возможность создания Центров адаптации репатриантов». В Адыгее такой центр работает с 1998 года.

Позже, делегация сирийских черкесов встретилась с Главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. На встрече, наши сирийские соотечественники представили исчерпывающую информацию о тяжелом положении черкесской общины в связи с ведущимися в настоящий момент боевыми действиями между правительственными силами и силами оппозиции.
Арсен Каноков выразил полную готовность всемерного содействия в приеме российских беженцев-соотечественников из Сирии с последующим размещением их на территории Кабардино-Балкарии.

2 февраля в Черкесске, гости из Сирии провели встречу с руководителем администрации Главы и Правительства КЧР Эльдаром Салпагаровым. Во время  беседы Салпагаров высказал заинтересованность в скорейшем разрешении сложившейся в Сирии ситуации, а также надежду на благополучное  возвращение на историческую родину черкесов Сирии. Салпагаров отметил, что и руководство КЧР, и народы, проживающие в республике, поддерживают их стремление, возвратится на родину.

 

Анзор  Абаев

Related posts

Leave a Comment