Новости

Ушел из жизни ученый-этнолог Барасби Хачимович Бгажноков

На 74-м году жизни ушел из жизни  Барасби Хачимович Бгажноков, крупный ученый, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики.

 Барасби Хачимович внёс большой вклад в изучение истории, культуры и традиций адыгов (черкесов). Он проработал в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований 35 лет. С 2007 по 2014 год возглавлял это научное учреждение, а затем был заведующим сектором древней истории и археологии.

Барасби Бгажноков автор более 200 научных работ, часть из которых опубликована в США, Германии, Чехословакии, Швеции, Болгарии и др. Большое место в научных интересах Бгажнокова Б. Х. занимала социолингвистическая проблематика; с 1977 года исследовал проблемы национально-культурной специфики общения. В числе основных его работ – «Адыгский этикет», «Очерки этнографии общения адыгов», «Черкесское игрище», «Адыгская этика», «Основания гуманистической этнологии», «Канжальская битва», «Антропология морали», «Отрицание зла в адыгских тостах», «Черкесы (адыги)».

Международная Черкесская Ассоциация выражает глубокие соболезнования родным и близким Барасби Хачимовича.  Светлая память о нём  навсегда останется в сердцах адыгов (черкесов).

Совет и Исполком Международной  Черкесской Ассоциации   

Related posts

Leave a Comment