Новости

Состоялось заседание  членов Совета МЧА

18 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации. В этом году заседание прошло в необычном режиме в связи из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

В работе заседания приняли участие члены Совета МЧА из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского краев,  Турции, Иордании, Израиля, Европы.

В начале заседания президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков выступил с приветственным словом. Далее он поблагодарил всех, кто принимал участие в мероприятиях в борьбе с коронавирусом,  призвал прочувствовать свою личную ответственность в общей работе, исполнять  рекомендации органов власти и врачей, заботиться  о себе, о здоровье родных и близких, о безопасности окружающих.

Были заслушаны отчеты руководителей «Адыгэ Хасэ» – членов Международной Черкесской Ассоциации Хафицэ М. М., Кардан Самир, Иылдыз Шекерджи, Тлемешок Р. М., Асланова А. Ф., Чачух М. Х., Сонмез Зати, Напсо Закария, Шебзухова Ю. И., Жужуева Т. М, Факова Р. Б. о проделанной   работе  в 2020 году.

О ходе  дистанционного обучения соотечественников, проживающих за рубежом, родному и русскому языкам рассказали Шогенова А. Т. и Табишев М.А. Как сообщили докладчики, информация о предстоящих курсах воодушевила наших соотечественников. В результате нашей совместной активной работы с КАФФЕД Турецкой Республики, «Адыгэ Хасэ» в Германии и Иордании набраны группы из 210 участников. Желающих оказалось гораздо больше, чем могли уместить курсы.

Также членами Совета  был рассмотрен  план работы МЧА на 2021 год, а также обсужден вопрос о проведении XIII Конгресса Международной Черкесской Ассоциации и др.

По теме участия в Государственной  программе  переселения соотечественников  в Кабардино-Балкарскую Республику выступил министр  по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Курашинов Анзор Владимирович.

Глава Международной Черкесской Ассоциации заметил, что касательно данного вопроса подготовлены разъяснения и будут направлены в адрес КАФФЕД.

В завершение встречи Х. Сохроков поблагодарил участников  за работу, пожелал  крепкого здоровья и дальнейших успехов в Новом 2021 году.

 

 

 

Related posts

Leave a Comment