Новости

Адыгская (черкесская) молодежь XXI века

 «Адыгская (черкесская) молодежь XXI века» — под таким символичным названием в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова   состоялась  неформальная встреча с участием  с участием лидеров и активистов национальных молодежных общественных объединений регионов Российской Федерации, а также Турции, Иордании, Сирии Мероприятие организовано Союзом общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию».

Встреча прошла в форме диалога, где участники смогли задать свои вопросы спикерам и получить развернутые ответы.

На повестку дня встречи  был вынесен ряд вопросов:

-Роль молодежи в развитии Кабардино-Балкарской Республики.

-Воспитание подрастающего поколения и молодежи в рамках адыгского этикета, кодекса чести Адыгэ хабзэ и его нравственной основы «Адыгагъэ».

-О развитии многосторонних связей молодежи адыгского (черкесского) зарубежья с исторической родиной.

-О вовлечении молодых адыгских (черкесских) соотечественников, обучающихся в вузах КБР, в культурную и общественную жизнь республики.

-О  налаживании и развитии партнерских отношений адыгских молодежных общественных объединений в России и за рубежом.

-Повышение  интереса молодежи к сфере народной дипломатии,  к культуре других народов и стран.

Обращаясь к участникам встречи,  президент МЧА Х.Сохроков  отметил, что «имидж молодого человека XXI века – это имидж талантливого, целеустремленного, общественно активного и в полной мере осознающего ответственность за свое будущее».  «Государственная молодёжная политика Кабардино-Балкарии направлена на то, чтобы сделать жизнь подрастающего поколения более разнообразной, нацелена на поиск и развитие талантов»,- продолжил глава МЧА.

Также Х. Сохроков  ответил на вопросы, связанные с реализацией в Кабардино-Балкарской Республике государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Кабардино-Балкарскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом».

 В мероприятии приняли участие и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского обществами и делам национальностей КБР А.В. Курашинов, и.о. проректора по развитию и внешним связям, к. и. н. Х. С. Кушхов, и.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам, к.ю.н., доцент М. Х.Гукепшоков

Related posts

Leave a Comment