Новости

В Нальчике прошло заседание Исполкома МЧА

18 декабря в Нальчике состоялось заседание Исполкома Международной черкесской ассоциации. В его работе участвовали представители общественных объединений-членов МЧА: «Адыгэ Хасэ» республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Турции, Германии. В режиме ВКС к заседанию подключился  представитель «Адыгэ Хасэ» Израиля Зухер Тхаухо.

Мероприятие имело расширенный формат с приглашением Руководителя Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики Мухамеда Кодзокова, начальника управления по внутренней политике Администрации Главы Кабардино-Балкарии Аслана Хасанова, и.о.министра по взаимодействию  с институтами гражданского общества и  делам национальностей КБР   Анзора Курашинова, советника Главы Кабардино-Балкарской Республики Артема Кажаева.

Открыл и вел заседание президент МЧА Хаути Сохроков. Руководитель МЧА тепло приветствовал всех присутствующих, поблагодарил за участие в мероприятии, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения.

Далее Х.Сохроков ознакомил участников с повесткой дня. В ходе мероприятия участники заседания высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов, а также обсудили план работы Исполкома МЧА  на 2022 -2024 гг.

Руководители «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» РА Тлемешок Р. М., федерации черкесских культурных Хаса  Европы Сонмез Зати, «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Асланов А.Ф., Краснодарской краевой общественной организации «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов»   Чачух М. Х., Ставропольской КОО «Черкесский культурный центр» Шебзухов Ю. И., рассказали участникам заседания о самых ярких мероприятиях за прошедший год, об успешно реализованных проектах, а также поделились планами работы на ближайшее будущее. Они отметили, что по всем вопросам «Адыгэ Хасэ» взаимодействует с органами государственной власти, без чего немыслимо достижение намеченных целей.

В ходе заседания утверждены 6 комитетов Исполкома МЧА: по взаимодействию с государственными органами власти и международными организациями; по координации деятельности российских и зарубежных черкесских (адыгских) общественных организаций, по связям с другими национальными и религиозными организациями; по вопросам репатриации соотечественников на историческую родину; по сохранению и развитию родного языка,  образованию и науке; по культуре и средствам массовой информации; по делам молодежи, спорту, туризму. Их деятельность будет осуществляться до 2024 года.

О вопросах обучения зарубежной черкесской молодежи в вузах России, организации курсов дистанционного обучения соотечественников за рубежом родному и русскому языкам проинформировали Арфан Барсик и  Мурат Табишев.

Аминат Шогенова поделилась впечатлениями об участии в образовательной  программе «Лидеры социальных изменений» для двух потоков «топ-100» Фонда президентских грантов, проходившей на базе московской школы управления «Сколково» при финансовой поддержке Роспатриотцентра.

Член Исполкома МЧА, представитель КАФФЕД (Турция) Явуз Бекир рассказал о состоявшемся отчетно-выборном съезде Федерации Кавказских Ассоциаций  (КАФФЕД). По результатам выборов новым председателем КАФФЕД  стал Умит Динчер (Шоджэн).  Выступающий выразил надежду, что новый руководитель достойно будет представлять организацию, продолжит работу по сохранению  языка, культуры, Адыгэ Хабзэ среди адыгской диаспоры в Турции.

Затронули вопрос создания условий работы в общественных организациях, входящих в состав МЧА, в дистанционном режиме в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

На заседании было утверждено Положение и состав о Совете старейшин МЧА.

В ходе заседания также обсуждались и другие вопросы, касающиеся деятельности МЧА.

Подводя итоги, Хаути Сохроков дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную, плодотворную работу, взаимодействие при решении поставленных задач.

Related posts

Leave a Comment