Новости

Положение о IV Международной просветительской акции «АДЫГЭ ДИКТАНТ»

Положение о проведении Международной образовательной акции

«Тотальный диктант на адыгском языке», приуроченной

ко Дню  адыгского (черкесского) языка и письменности

 Общие положения

         1.1. Настоящий Порядок проведения Международной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгском языке» (далее – Тотальный диктант) определяет цели, задачи и правила проведения Тотального диктанта.

1.2.Тотальный диктант — добровольная бесплатная образовательная акция, призванная пробудить интерес к повышению грамотности по адыгскому языку.

  1. Цель и задачи

 2.1. Целью проведения Тотального диктанта является повышение грамотности на адыгском языке и популяризация родного языка.

2.2. Основные задачи:

— дать возможность всем желающим проверить свои знания по родному языку в ходе добровольного диктанта;

— повысить уровень грамотности по адыгскому языку с помощью разбора ошибок;

— привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности на родных языках;

— пропагандировать адыгский язык как средство общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

  1. Участники

 3.1. В Тотальном диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.

3.2. Приветствуется участие в образовательной акции известных людей из числа бизнесменов, политиков, артистов, теле- и радиоведущих, журналистов, общественных деятелей, представителей интеллигенции.

 Организаторы

 4.1. Организаторами  бесплатной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгских языках» являются Союз общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» Адыгейский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет.

  1. Сроки и место проведения

5.1. Тотальный диктант проводится 12 марта 2022 года в 12-00 час. в режиме онлайн. Фото (сканы) написанных работ на кабардино-черкесском литературном языке для проверки нужно будет отослать на электронный адрес dahnalchik@gmail.com в течение одного часа.

  1. Организационно-методическое обеспечение

 6.1. Для проведения Тотального диктанта в субъектах РФ с компактным проживанием адыгского населения создается Оргкомитет и Комиссия по проверке работ.

6.2.Организационно–методическое обеспечение проведения Тотального диктанта осуществляет Оргкомитет и Комиссии по проверке работ. В состав Оргкомитета могут входить представители:

—   министерств и департаментов образования, культуры;

— муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере             образования;

— общественных организаций «АдыгэХасэ»;

— общеобразовательных школ.

6.3. Оргкомитет:

— осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Тотального диктанта, а также контроль за исполнением настоящего порядка;

— принимает меры для привлечения широкого круга участников Тотального диктанта;

—  до начала Тотального диктанта с участниками проводит инструктаж об условиях проведения Тотального диктанта, знакомит с критериями оценивания работ, а также о способах ознакомления с результатами;

— анализирует, обобщает итоги проведения Тотального диктанта.

  1. Критерии оценивания

 «5»   0/2

«4»   0/3 — 0/4
1/0 — 1/3

2/0 — 2/2
«3»   0/5 — 0/8
1/4 — 1/7
2/3 — 2/6

3/0 — 3/5
4/0 — 4/1

«2»  от  4/2

Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных. Однотипные ошибки считаются за одну ошибку.

  1. Условия проведения

9.1. Тотальный диктант на адыгских языках проводится в режиме онлайн.

9.2. Тексты диктанта содержат около 200 слов. Диктант читает человек, хорошо владеющий родным языком.

9.3. Участники Тотального диктанта с результатами могут ознакомиться у организаторов на пятый день после проведения Тотального диктанта.

9.4. В ходе написания Тотального диктанта участники могут соблюдать принцип анонимности (могут указать на бланке не настоящее имя, а подписаться псевдонимом).

9.5. Каждый участник имеет право получить бесплатную консультацию по допущенным ошибкам.

9.6. Всем желающим – участникам Тотального диктанта будут направлены электронные сертификаты от МЧА.

9.7. Для получения электронного сертификата необходимо направить заявку на адрес электронной почты aminaam@list.ruсогласно форме заявки:

 Заявка

 

н/п

ФИО

(полностью)

Должность

(место работы или место учебы)

Адрес электронной почты
       

 

Положение о Тотальном диктанте

Related posts

Leave a Comment