Новости

Экскурсия в Нальчик для школьников из аула Али-Бердуковский

22-23 апреля Международная Черкесская Ассоциация организовала для 49 учащихся 8–11 классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Республики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарской Республики.

Программа мероприятия была направлена на повышение интереса к изучению  культуры, истории, литературы, традиций братских народов Кабардино-Балкарии.

Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии увидели в Республиканском дворце творчества детей и молодежи концерт с участием детских творческих коллективов и исполнителей.

На открытии мероприятия с приветственной речью выступил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

– Проведение подобных мероприятий с участием детей и молодежи  имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками,  – подчеркнул Хаути Хазритович. – Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом  предков, создают условия, способствующие сохранению преемственности. Очень важно помнить, что подрастающее поколение в ответе за  будущее нашего народа, за будущее нашей Отчизны.

Также с приветственными словами выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, вице-президент МЧА, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Али Асланов, директор Республиканского дворца творчества детей и молодежи Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Клара Калмыкова, представители национально-культурных центров республики. Руководитель МЧА Х. Сохроков вручил гостям памятные подарки и сладости.

В центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации  детям рассказали об истории создания организации, показали картины, фотографии,  экспонаты, связанные с ее деятельностью.

Во второй день пребывания в Нальчике гости посмотрели  спектакль Русского драматического театра им. М. Горького «Ястребок. Письмо из войны».

Ещё одним приятным сюрпризом стал подъем на канатной дороге на вершину горы Малая Кизиловка – дети увидели Атажукинский сад с высоты птичьего полета, а затем совершили прогулку на катамаране по озеру «Трек».

По словам гостей, поездка была познавательной и увлекательной. «Экскурсия очень интересная, поучительная. От увиденного мы все в восторге», – сказала руководитель группы, учитель родного  языка и литературы  Марина Фуадовна Ионова. Дети эмоционально поблагодарили  организаторов мероприятия и выразили желание ещё раз побывать в Нальчике.

Завершилась поездка праздничным обедом и концертом с участием известных артистов Кабардино-Балкарии. Гости из Карачаево-Черкесии получили много положительных эмоций, ярких впечатлений.

Related posts

Leave a Comment