Новости

Сохранение родного языка – обязанность каждого

9 июня в Нальчике состоялась  научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы сохранения адыгского (черкесского) языка и национальной культуры в условиях глобализации: пути решения и перспективы», организованная Международной Черкесской Ассоциацией.

Целью форума было привлечь внимание государственных органов и  общественности к проблеме сохранения родного языка.

В работе конференции приняли участие более 60 участников, среди которых: профессора, доктора филологических наук, работники сферы образования, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с изучением родного адыгского (черкесского) языка, представители органов власти и общественных объединений.

 С приветственным словом в адрес участников конференции обратился  министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, и.о. проректора по внешним связям КБГУ Хусейн  Кушхов.

 С докладами по повестке дня выступили более 10 человек: среди которых председатель КБНЦ РАН Нагоев З. В., директор Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дзамихов К.Ф., заведующий кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы КБГУ им. Х.М. Бербекова Тимижев Х. Т.,   старший научный сотрудник сектора кабардино-черкесского языка Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Жилетежев Х. Ч. и др.

Выступавшие отметили, что проблема сохранения родного языка как никогда актуальна, выразили также обеспокоенность тем, что со временем многие представители народа будут знать язык на бытовом уровне.

В ходе конференции обсуждены проблемы общего и регионального языкознания, этнокультурного образования в республиках Северного Кавказа и изучения родного языка и литературы в условиях реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Также, рассмотрены вопросы совершенствования форм и методов внеурочной деятельности по родному языку, роли методической службы в повышении профессиональной квалификации учителей родных языков.

По результатам конференции будет принята резолюция, где будут обозначены основные аспекты и способы развития адыгского (черкесского) языка. По итогам конференции планируется издание печатного сборника статей участников. Закрывая конференцию глава МЧА Хаути Сохроков  поблагодарил всех участников:  «Надеюсь, что нам удалось создать площадку, на которой вы все смогли изложить свои взгляды, высказаться по наболевшим вопросам. Мы рады такому количеству выступлений. Особые слова благодарности хочется выразить школьным учителям.  Теперь нам предстоит оформить и опубликовать доклады конференции. Еще раз всем огромное спасибо за участие в работе конференции»!

Related posts

Leave a Comment