Информация

Совет Федерации России может направить делегацию в Сирию для изучения вопроса безопасности выходцев с Северного Кавказа.

В Совете Федерации внимательно изучают обращение Республики Адыгея к Федеральному собранию о содействии сирийским черкесам в возвращении на историческую родину. Руководство палаты проводит консультации с МИД России и посольством Сирии в Москве, сообщили РБК в пресс-службе верхней палаты российского парламента. Для уточнения позиции республик Северного Кавказа, которых напрямую касается эта тема, председатель СФ Валентина Матвиенко провела сегодня рабочее совещание с председателем Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии Александром Ивановым и председателем парламента Кабардино-Балкарии Ануаром Чеченовым. Во встрече приняли участие вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, представляющий Дагестан, сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев и сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.
В. Матвиенко прояснила у своих собеседников, как вопрос безопасности сирийских черкесов воспринимается в этих российских регионах и как там видят решение сложившейся ситуации. По итогам совещания достигнута договоренность о согласованных действиях федерального центра и регионов по этой теме. «Нам понятна ваша забота о соотечественниках и позиция общественных организаций, — сказала В.Матвиенко. — Но сегодня все, что касается Сирии, — это политически острая тема, и в этом нужно отдавать себе отчет«. Поэтому спикер призвала воздержаться от раскачивания данной проблематики, «декларативных политических действий или заявлений«.

Учитывая, что судьба проживающих в Сирии выходцев с Кавказа беспокоит население национальных республик, глава палаты рекомендовала их руководству встречаться с общественными организациями и вырабатывать общий подход к этой проблеме. Он состоит в том, что Россия «не безразлична, вырабатывает возможные меры в соответствии с развитием ситуации». В.Матвиенко также обратила внимание коллег, что нельзя относиться к вопросу переселения людей из одной страны в другую легковесно, «что-то сделать, чтобы просто отметиться по теме».

«Эта тема очень чувствительная, требует серьезной проработки, здесь много аспектов«, — отметила спикер CФ.
Участники совещания сочли целесообразным задействовать эффективные механизмы парламентской и народной дипломатии, чтобы лучше разобраться в данной теме и не допустить перевода ее рассмотрения из гуманитарной в политическую плоскость, что чревато усилением напряженности. Исходя из этого, было принято решение направить в Сирию делегацию Совета Федерации с участием представителей регионов, в которых эта тема поднимается. По мнению И.Умаханова, делегация должна включать «авторитетных представителей республик Северного Кавказа, которые проведут консультации с общинами своих соплеменников, разъяснят им позицию России по этому вопросу«. «Важно довести до сирийской общественности, что мы занимаемся этой темой, — убежден он. — Необходимо послать сигнал, что Россия следит за развитием событий, что нас тревожит положение наших соотечественников. Они должны знать, что мы их не бросим, но проявлять сдержанность, соблюдать правильную тональность«.

При этом Совет Федерации во взаимодействии с администрацией президента РФ, МИД России, общественными организациями продолжит внимательно следить за развитием ситуации в Сирии.

© РБК

Related posts

Leave a Comment