Новости

Памяти видного, государственного, политического и общественного деятеля Иордании Самира Кардана

 

Печальное известие пришло из Хашимитского королевства. 16 августа в возрасте 88 лет ушел из жизни известный в Иордании и России достойный сын адыгского народа, государственный и общественный деятель Самир Кардан.

Совет и Исполком Международной Черкесской Ассоциации выражают искреннее  соболезнование родным и близким Самира Кардан.

Кардан — видный  адыгский государственный и общественный деятель, политик Иордании, бывший сенатор Хашимитского королевства. Не раз занимал пост министра, выполняя заметную роль во внешней и внутренней политике страны. Он возглавлял Федерацию профсоюзов Иордании во второй половине 80-х – первой половине 90-х гг. прошлого столетия. В Аммане Самир Кардан получил блестящее образование.

Наш старший брат считался легендой  истории зарубежной черкесской диаспоры, он известный и влиятельный представитель иорданской черкесской диаспоры. Самир Кардан говорил: «Адыгагъэ — понятие, несущее в себе огромный пласт истории, культуры и мировоззрения. Это стержень нашей  национальной  культуры. То, без чего не будет нас. То, без чего нами и нашей культурой никто не будет интересоваться».

Неоценим вклад Самира Кардана в создании и становлении Международной Черкесской Ассоциации. На протяжении многих лет он  представлял адыгов Хашимитского королевства в МЧА, активно сотрудничал со всеми черкесскими культурными организациями на Кавказе и за рубежом, являлся вице-президентом МЧА, пять раз возглавлял Черкесское благотворительное общество Иордании.

Он очень живо откликался на общественно-политические события в Кабардино-Балкарии и в других республиках России, где проживают адыги-черкесы. Заявления, комментарии и высказывания Самира Кардана по актуальным проблемам родного этноса носили конструктивный характер, к его авторитетному мнению всегда прислушивались.

Самир Кардан охотно оказывал посильную помощь соотечественникам, занимался благотворительностью. Имел прекрасную  семью, воспитал двух достойных сыновей.

Сегодня мы прощаемся с человеком большого жизнелюбия, ярким человеком. Его уход является для нас невосполнимой утратой. Но в наших сердцах, в сердцах всех адыгов  Самир Кардан навсегда останется как замечательный, интеллигентный, мудрый, красивый человек, истинный патриот, настоящий адыг, посвятивший жизнь служению своему народу.

Покойся с миром, наш славный брат. Пусть на том свете тебе  уготован жэнэт (рай).

Совет и Исполком

Международной Черкесской Ассоциации.

 

 

Related posts

Leave a Comment