Новости

Развитие культуры и сохранение языка — объединяющий фактор для народа

Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации состоялось в Нальчике. Одним из пунктов повестки дня заседания был вопрос об  итогах  работы МЧА за январь-сентябрь этого года. Президент МЧА Хаути Сохроков рассказал о проводимой работе в ассоциации.

В марте в онлайн режиме прошла IV Международная просветительская акция «Адыгэ диктант», которую провели Международная черкесская ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Адыгейский государственный университет.

На кабардино-черкесском языке диктант проходил на цифровой платформе Кабардино-Балкарского госуниверситета. В прямом эфире текст диктанта, отрывок из произведения писателя Мухамеда Керефова «Наследие отцов», прочитала кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы вуза Мадина  Езаова. В Адыгейском государственном университете в Майкопе,  тексты на адыгейском литературном языке  диктовали учителя адыгейского языка и литературы Саида Мамий и  Сусана Шушокова. Трансляция велась на ютуб-канале Адыгейского государственного университета.

В этом году диктант прошел в четвертый раз, в ней с удовольствием принимали участие дети и молодежь, представители старшего возраста и разных профессий. Всего приняло участие более шести тыс. человек.

Эта международная акция имеет объединительный фактор для нашего народа, представители которого проживают в более чем 50 странах.

В марте в офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялась встреча с руководителями и представителями российских общественных объединений – членов Международной Черкесской Ассоциации Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, моздокских кабардинцев. На встрече участники единогласно заявили, что поддерживают вынужденную меру проведения специальной операции Вооружённых сил Российской Федерации в Украине. В своих выступлениях участники отметили, что в сложившейся в стране ситуации важно сохранять единство и сплоченность всех народов нашего государства в защите национальных интересов России, укреплять межнациональные связи, повышать эффективность взаимодействия власти и гражданского общества.

В апреле в спортивном комплексе «Гладиатор» в Нальчике состоялась матчевая встреча по вольной борьбе «Мемориал Султана Сосналиева», приуроченная к 80-летию прославленного воина, министра обороны и Героя Абхазии генерал-лейтенанта Султана Асламбековича Сосналиева. Во встрече приняли участие сборные команды Кабардино-Балкарии, городского округа Нальчик и Республики Абхазия. На турнире присутствовали боевые товарищи и члены семьи Султана Сосналиева, представители органов законодательной и исполнительной власти, ветеранских, спортивных и общественных организаций Кабардино-Балкарии и Абхазии. Почетную грамоту Международной Черкесской Ассоциации и памятный подарок глава МЧА вручили организатору соревнования вдове генерала-лейтенанта Любови Сосналиевой. Также приз МЧА получил самый младший участник соревнования.

Весной Международная Черкесская Ассоциация организовала для  учеников 8–11 классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Республики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарской Республики. Программа посещения была направлена на повышение интереса к изучению культуры, истории, литературы, традиций братских народов Кабардино-Балкарии.

Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии увидели в Республиканском дворце творчества детей и молодежи концерт с участием детских творческих коллективов и исполнителей. Проведение подобных мероприятий с участием детей и молодежи имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками. Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом  предков, создают условия, способствующие сохранению преемственности.

Президент МЧА Хаути Сохроков принял участие в учредительном собрании Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», которое состоялось в середине мая в Москве в Управлении Президента Российской Федерации.

20-21 мая в Нальчике традиционно состоялись памятные мероприятия, посвященные  158-летию со дня окончания Кавказской войны. 20 мая в   Нальчике в сквере Свободы у памятника «Древо жизни» состоялся концерт старинной адыгской музыки «Родина моя — песнь моя» и были зажжены 101 свеча. На следующий день у мемориала состоялся  траурный митинг, в котором приняли  участие руководство республики, главы местных администраций городов и районов, представители общественности. Мероприятия продолжились в Национальном музее КБР, где открылась выставка экспонатов фонда, приуроченная ко Дню памяти  жертв Кавказской войны. Вышел  объединенный номер газет «Адыгэ псалъэ», «Адыгэ макъ», «Черкес хэку» и «Шапсугия». Помимо этого, состоялись открытые уроки памяти, классные часы, круглые столы, тематические книжные выставки, презентации, конкурсы рисунков, литературные вечера «Помним скорбный день», «Земля моя — песнь моя», «Истамбыл гъуэгу».

В соцсетях на страницах библиотек и домов культуры республики были размещены видеоподборку «Песни нашей истории» и литературно-музыкальную композицию «Помнить прошлое и думать о будущем». Известные ученые, общественные деятели выступали на страницах республиканских СМИ.

В июне состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы сохранения адыгского (черкесского) языка и национальной культуры в условиях глобализации: пути решения и перспективы», организованная Международной Черкесской Ассоциацией. Целью форума было привлечь внимание государственных органов и  общественности к проблеме сохранения родного языка. В работе конференции приняли участие более 60 участников, среди которых: профессора, доктора филологических наук, работники сферы образования, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с изучением родного адыгского (черкесского) языка, представители органов власти и общественных объединений.

Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации проведено  в выездном формате  в городе Моздоке Республики Северная Осетия -Алания. В его работе приняли участие члены Совета Международной Черкесской Ассоциации из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Краснодарского и Ставропольского краев, Европы.

Участники заседания приняли участие в межрегиональном форуме «Вековые традиции моздокских кабардинцев». Они посетили основные достопримечательности города, музей краеведения г. Моздока. Гости посетили подворья на площади перед районным Дворцом культуры, в которых были представлены предметы, отражающие культуру и быт, блюда кухни народов, проживающих в районе. Форум дал возможность адыгам (черкесам) из разных регионов собраться вместе, познакомиться с культурой и бытом моздокских кабардинцев.

30 июня в Государственной Думе Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Сохранение, изучение и развитие языков народов Российской Федерации: основа единства и многообразия». В рамках  встречи   обсуждались задачи Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части законодательного и организационного обеспечения условий для сохранения, развития, изучения и использования языков народ Российской Федерации. Хаути Сохроков на этой встрече кратко рассказал об основных направлениях работы, которая ведется в республике для сохранения и развития языков, культур народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, о проводимых  культурно-просветительских мероприятиях на родном языке.

При содействии Международной Черкесской Ассоциации Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР реализован  проект «Лагерь соотечественников — 2022», о котором рассказал первый вице-президент  МЧА Барсик Арфан.

Председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Али Асланов, проинформировал присутствующих, о том, что в августе группа учащихся средней школы аула Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской Республики вместе с учителями и родителями посетили Нальчик. Цель поездки – укрепление и развитие связей с братской республикой, ознакомление с национальной культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. Многие из них были в Нальчике впервые. Экскурсанты ознакомились с достопримечательностями города, побывали на обзорной экскурсии в Национальном музее, посетили мемориал «Вечный огонь славы», памятники «Древо жизни», основоположнику кабардинской литературы Али Шогенцукову, частный музей в культурно-развлекательном центре «Акрополь». Состоялись и другие мероприятия, направленные на консолидацию адыгского народа и сохранение языковой и культурной идентичности.

Рассмотрена и ситуация, сложившаяся вокруг членства Федерация Кавказских обществ в Турции (КАФФЕД). Представители КАФФЕД всегда ​ принимали ​ участие в работе МЧА, причем ​ представительство было существенным, так как это одна из самых многочисленных зарубежных организаций адыгов.​ Также участники заседания Совета отметили, что КАФФЕД, как ​ член МЧА, принимала участие в обсуждении важнейших вопросов общечеркесского характера. ​ Члены Совета еще раз подтвердили тот факт, что, несмотря на внесение некоторых изменений в Устав МЧА, учредители и основной состав членов–участников, цели и задачи  остались прежними. Изменение названия МЧА носит расширенный характер в соответствии с изменениями в законодательстве РФ. Ассоциация продолжает осуществлять свою деятельность как общественное объединение адыгов (черкесов). Члены Совета еще раз подтвердили, что КАФФЕД была, есть и надеется, что останется в составе МЧА.

Об итогах  проведения курсов  дистанционного обучения  соотечественников, проживающих за рубежом, русскому и  родному языку рассказали  вице-президент МЧА  Аминат Шогенова и  член Исполкома МЧА Мурат Табишев. О проекте  государственной программы КБР «Оказания содействия  добровольному переселению  в Кабардино-Балкарскую республику соотечественников, проживающих за рубежом»    выступил министр по делам  национальностей и общественным проектам  КБР Анзор Курашинов. Рассмотрены и другие вопросы.

Члены Совета МЧА приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию образования Кабардино-Балкарии.

Related posts

Leave a Comment