Новости

Второй день международной конференции МЧА

Второй день конференции МЧА «Россия и Турция в глобальных геополитических процессах» прошел в формате «круглого стола» и был посвящен теме: «Культурно-историческое и духовное наследие адыгов как основа народной дипломатии». Главной целью круглого стола  стало обсуждение роли народной дипломатии в сближении  Кабардино-Балкарии, России и Турции,  их народов, в укреплении взаимного доверия и добрососедства. Работу круглого стола открыл президент МЧА Хаути Сохроков. Он отметил, что по итогам первого дня конференции, который проходил в обсуждении взаимоотношений России и Турции в условиях глобальных геополитических процессов, участники показали единодушие к процессам, укрепляющим сближение двух стран. «Не навредить, а сделать пользу. Пусть эту пользу принесет и наша конференция, для наших стран», – подчеркнул Х.Сохроков. «Вчера практически все участники были единодушны в стремлении по сближению интересов этих двух стран – нашей великой России и Турции. Представители турецкой стороны выражали такой же интерес, как и мы. Братские, соседские взаимоотношения между нашими странами только укрепятся», – сказал Х.Сохроков.

Далее круглый стол вел министр по делам национальностей и общественным проектам КБР А. В. Курашинов. В ходе работы он отметил, что народная дипломатия является основой  воспитания нашей молодежи, сближает людей разных народов и национальностей.

Заведующий Центром социально-политических исследований КБНЦ РАН, д. и. н. Анзор  Кушхабиев отметил, что у адыгов (черкесов) имеет богатое историческое и культурное наследие. Опираясь на уже имеющийся опыт, необходимо продолжать и развивать практику проведения мероприятий по укреплению дружбы народов и гражданского единства,  разнообразить формы сотрудничества с соотечественниками за рубежом, со странами их проживания усилиями народной дипломатии и этнокультурными средствами. В ходе беседы  выделили, что именно народная дипломатия способствуют устойчивому  социально-экономическому развитию, укреплению духа взаимного доверия, добрососедства. Особое внимание было уделено перспективам культурно-духовного взаимообогащения как важного фактора развития народной дипломатии между Россией и Турцией. Укреплению  связей способствуют систематический диалог представителей общественных национальных организаций разных стран.После завершения работы круглого стола, все его участники посетили выставку  «Адыги в многоцветии народов России».

     Фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова оказывает грантовую поддержку проведению конференции.

    

 

Related posts

Leave a Comment