Новости

Международная Черкесская Ассоциация организовала встречу сотрудников ФМС со студентами из Сирии

21 февраля В офисе Международной Черкесской Ассоциации сотрудники Федеральной миграционной службы по Кабардино-Балкарии провели встречу со студентами-соотечественниками из Сирии, которые обучаются в вузах республики, и рассказали им о положениях миграционного законодательства России и возможностях для переезда в Россию.

На сегодняшний день, в Кабардино-Балкарии обучается более 90 человек из этой арабской страны.

Открывая встречу директор офиса МЧА Арсен Мукожев отметил, что в связи с событиями в Сирии количество сирийских черкесов, желающих вернуться на историческую родину растет.

Но к большому сожалению не все наши соотечественники проживающие за рубежом разбираются в тонкостях российского законодательства.

«Между тем, у России свои миграционные законы, о которых не все знают», — отметил Арсен Мукожев.

Сотрудник ФМС Ислам Гятов, пояснил, что иностранные граждане могут находиться в России либо в качестве туристов на срок до одного месяца, либо по гостевой визе сроком на три месяца. Если же иностранный гражданин хочет дольше остаться в России, ему необходимо сдать в миграционную службу документы о получении вида на жительство. Но проблема возникает в связи с тем, что документы рассматриваются в течении 5-6 месяцев, а срок действия гостевой визы через три месяца заканчивается, в связи с чем иностранец должен покинуть страну.

«Пока вы учитесь, вы можете использовать время учебы, чтобы получить вид на жительство, а потом и гражданство«, — посоветовал  Гятов студентам.

«Никаких упрощенных процедур для черкесов из Сирии в связи со сложившейся ситуацией федеральным законодательством пока, к сожалению, не предусмотрено, — отметили выступающие. — Если таковые появятся, мы с удовольствием их используем».

Также, студентам объяснили, что документы переехавших лиц, должны быть оформлены без ошибок, паспорт и другие документы должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык, гражданин должен предоставить справку, что он не судим и не находится в розыске, в том числе за уклонение от службы в армии.

По словам студентов, родители уже не могут присылать им те суммы, которые они получали. Экономическое положение в Сирии значительно ухудшилось. Многие семьи не в состоянии содержать своих детей обучающихся в КБР, как раньше. По словам одной из студенток в ее родном городе Алеппо «нет электричества, цены на продукты очень повысились», раньше ей присылали 300 долларов в месяц, теперь — только 150. «Приходится на всем экономить», — отметила она.

Куратор сирийского землячества, преподаватель КБГУ Ромета Татарова, высказала сожаление, что большинство студентов из Сирии оказались в тяжелом материальном положении, при этом никто особо им не помогает.

«Только сегодня мы обратились в Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии за помощью. 28 студентов ранее получили возможность питаться в санатории профилактории КБГУ сроком на один месяц, — говорит Татарова. — Сейчас пробиваем такую же возможность для 20 студентов. Небольшую помощь для сирийских студентов собрали в мечети селения Нартан. Кто-то дал двух баранов. Один из состоятельных людей раздал 36 студентам по 5 тысяч рублей».

Related posts

Leave a Comment