Информация

Провести консультации с общинами соотечественников

Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов встретился с журналистами и рассказал о развитии ситуации с запросом граждан Сирии черкесского происхождения с просьбой помочь репатриироваться на Северный Кавказ.
Вопрос стал остро актуален в связи с эскалацией напряженности в Сирии. В январе трое представителей черкесской общины Сирии прибыли в Кабардино-Балкарию, где встретились с Главой республики Арсеном Каноковым, пообещавшим гостям содействие в их миссии. Поступили просьбы о помощи от имени черкесов Сирии на имя Президента РФ Дмитрия Медведева и глав республик  Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Желание сирийских черкесов репатриироваться в Россию вызвано гражданской войной в Сирии.
Парламент Адыгеи, общественные организации Кабардино-Балкарии, Международная Черкесская Ассоциация  также обратились с просьбой о помощи к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Реакцией на обращения стало совещание, которое провела на днях Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко с руководителями Парламента Кабардино-Балкарии Ануаром Чеченовым и Народного собрания Карачаево-Черкесии Александром Ивановым. Во встрече приняли участие вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, представляющий Дагестан, сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев и сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.
Как отметил Ануар Чеченов, Валентина Матвиенко настроена  помочь  в сложившейся ситуации. Она сообщила, что руководство страны проявляет готовность помочь соотечественникам, однако  это непростой вопрос, он касается двух государств, и к его решению надо подходить взвешенно.
Ануар Чеченов рассказал о складывающемся общественном мнении вокруг этой ситуации в республике. Он отметил, что за помощью обратились наши соотечественники, выходцы из Северного Кавказа. Их  этнический состав разнородный – это  кабардинцы, чеченцы, балкарцы, представители этносов Дагестана. Есть семьи, чьи родственники живут и в Кабардино-Балкарии, и в Сирии.  Разговор затронул вопросы смягчения правовой базы для того, чтобы дать возможность соотечественникам депортироваться в Российскую Федерацию. В ходе беседы  особое внимание уделялось тому, что назрела необходимость принятия мер, но из гуманитарной области эта проблема не должна переходить в политическую плоскость.
Исходя из этого, принято решение направить в Сирию делегацию Совета Федерации с участием представителей регионов, в которых эта тема поднимается. Делегация должна включать авторитетных представителей республик Северного Кавказа, которые проведут консультации с общинами соплеменников, разъяснят им позицию России.
Ануар Чеченов предложил включить в делегацию представителей рабочей группы, которая  образована в Кабардино-Балкарии после обращения  черкесов из Сирии к Главе КБР. Ее возглавляет заместитель Председателя Правительства Тембулат Эркенов. В ближайшие дни  делегация будет сформирована с учетом всех предложений.
Валентина Матвиенко отметила, что Российская Федерация не останется в стороне от этой проблемы и выработает возможные меры в соответствии с развитием ситуации. Она также обратила внимание коллег на важность доведения до сирийской общественности того факта, что в Российской Федерации занимаются этой темой, следят за развитием событий, тревожатся о положении наших соотечественников. Они должны знать, что их не бросят.
Ольга КЕРТИЕВА

Related posts

Leave a Comment