Новости

Делегация представителей  Парламента Турции и Ассоциации кавказских предпринимателей КАФИАД  побывала в республиках Северного Кавказа

6 октября в Кабардино-Балкарскую Республику прибыла делегация представителей Великого народного собрания Турции и членов Ассоциации кавказских предпринимателей (КАФИАД).

В состав группы вошли депутат Парламента Турции Мурат Байбатур, генконсул Турции в Новороссийске Фырат Байяр, парламентарии Исмаил-Эмрах Караел, Мустафа Арслан, Ахмет-Сами Джейлан, председатель КАФИАД Юсуф Камиль Таймаз,  члены Совета по внешнеэкономическим связям Турции Яшар Асланкая, Аднан Арслан  и другие.

До приезда в Нальчик, делегация побывала в Адыгее, где для них была организована встреча с Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. На ней всесторонне обсудили перспективные планы взаимодействия, презентовали турецким предпринимателям проекты Индустриального парка в Тахтамукайском районе и горнолыжного курорта «Лагонаки».

По дороге из Майкопа в Нальчик представительная делегация заехала в Черкесск. Вместе с членами Адыгэ Хасэ Карачаево-Черкесской Республики гости посетили  аул Али Бердуковский и музейный комплекс, посвящённый Кавказской  войне, памятники  Юрию  Хамзатовичу Калмыкову и Крым-Герию Хизировичу Хапсирокову в городе Черкесске.

7 октября, в первый день пребывания в столице Кабардино-Балкарской Республики городе Нальчике, делегация турецких парламентариев совершила визит в Парламент КБР, где прошла их встреча с заместителями Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики Салимом Жанатаевым и Муратом Кардановым,  министром по делам национальностей КБР Анзором Курашиновым и президентом Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроковым.

На встрече были обсуждены вопросы создания благоприятных условий для углубления дружественных связей в различных отраслях между Кабардино-Балкарской Республикой и представителями высшего законодательного органа и предпринимательского сообщества Турции. Гости рассказали о цели поездки, планах и перспективах сотрудничества. Салим Жанатаев рассказал о деятельности  законодательного органа республики, который  состоит из 70 депутатов, пяти фракций политических партий. Мурат Карданов выразил надежду на плодотворное сотрудничество и укрепление связей между Кабардино-Балкарией и соотечественниками, проживающими в Турции.

В своем выступлении Хаути Сохроков отметил: «Перед МЧА стоят важные задачи консолидации адыгского-черкесского народа, укрепления связей с адыгской диаспорой во всем мире. Соотечественников здесь любят, ждут, по возможности надо больше общаться, налаживать двухстороннюю коммуникацию. Для этого и отношения между нашими странами, Россией и Турцией, должны быть дружественными».

В ходе беседы отмечена значимая роль соотечественников в дальнейшем наращивании российско-турецких отношений. В этом аспекте гости предложили рассмотреть вопрос участия соотечественников, переехавших в Кабардино-Балкарию и получивших гражданство, в выборах Парламента Кабардино-Балкарской Республики в качестве кандидатов. В завершение встречи, парламентарии КБР и Турции сделали общую памятную фотографию.

Ярким элементом рабочего визита в Кабардино-Балкарию турецкой делегации стало посещение Культурного центра «Акрополь», в котором почетных гостей познакомили с уникальной экспозицией произведений изобразительного искусства, посвященных нартскому эпосу и исторических артефактов адыгской (черкесской) национальной культуры.

Еще одна увлекательная экскурсия ждала турецкую делегацию в главном вузе республики – Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Там они побывали в Музее истории университета, который 12 октября 2022 года отметит свое 90-летие. Руководитель университета, профессор Юрий Альтудов лично рассказал гостям об истории становлении вуза, который по праву гордиться своей интересной и богатой историей. Для сохранения культурного наследства и передачи молодому поколению ценной информации и был создан музей истории КБГУ.

Разговор продолжился в Зале заседаний ученого Совета КБГУ. Открывая встречу, президент Международной Черкесской Ассоциации, член попечительского совета КБГУ Хаути Сохроков поприветствовал участников встречи и отметил, что оказание содействия молодым зарубежным соотечественникам в получении высшего и среднего профессионального образования в вузах Кабардино-Балкарской Республики является одной из приоритетных задач. Напомнил о том, что недавно при поддержке Фонда Горчакова была проведена научно-практическая конференция по вопросам российско-турецких взаимоотношений в глобальных геополитических процессах, все участники которой были единодушны в стремлении сближения интересов великой России и Турции. Далее Сохроков передал слово руководителю вуза.

И.о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов поприветствовал гостей от лица коллектива вуза и от себя лично. Он отметил, что университет, в котором обучаются около 1800 иностранных студентов, уделяет большое внимание развитию международных отношений, работает в тесной взаимосвязи с представителями национальных диаспор для обеспечения комфортного проживания и эффективного обучения иностранных студентов. В вузе успешно функционируют подготовительное отделение и Высшая школа международного образования, обучение в которой по ряду программ происходит на английском языке. Специально для представителей адыгской диаспоры, проживающих за рубежом, реализуется программа обучения кабардинскому языку и литературе.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча поспособствует расширению продуктивных контактов и связей, как в направлениях образования и науки, так и в чисто человеческих отношениях. Единственный минус этой встречи – это ограничения во времени визита. Университету в этом году исполняется 90 лет и будем надеяться, что ваше посещение станет значимым элементом исторических событий», – сказал Юрий Альтудов.

Большую роль университета в развитии международных связей на образовательном, научном и культурном уровнях отметил и президент МЧА Хаути Сохроков, он подчеркнул, что в университете проходит много крупных и значимых мероприятий по линии Международной Черкесской Ассоциации, поскольку вуз является крупным региональным центром межкультурной и деловой коммуникации.

Возглавляющий делегацию председатель межпарламентской российско-турецкой группы дружбы, депутат Парламента Турции Мурат Байбатур вкратце описал цель визита:

«Наше путешествие по Кавказу началось на прошлой неделе. Мы приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Республики Адыгея по приглашению Мурата Кумпилова. Сегодня мы приехали в Кабардино-Балкарскую Республику, чтобы встретиться с официальными лицами, депутатами Парламента КБР, руководством и студентами университета, предпринимательским сообществом республики для того, чтобы активизировать двусторонние отношения. Мы надеемся также встретиться с руководителями кавказских ассоциаций предпринимателей и бизнесменами, чтобы обсудить и наладить отношения между двумя странами, посмотреть, как можно развивать отношения и что можно для этого сделать. Поскольку члены делегации адыгского-черкесского происхождения, можно назвать наш визит не только деловым, но и этнокультурным», – отметил Мурат Байбатур.

В ходе беседы парламентарии и представители Совета по внешнеэкономическим связям Турции поздравили коллектив университета со 100-летием Кабардино-Балкарской Республики и 90-летием со дня основания КБГУ.

Были рассмотрены различные стороны взаимодействия с университетом по образовательно-научной, социально-культурной и предпринимательской линиям и обозначены некоторые проблемные вопросы. В частности, представители турецкой стороны сожалением отметили, что квоты на обучение в российских учебных заведениях на бюджетной основе, которые раньше ежегодно выделялись, заметно сокращены.

Прозвучала просьба оказать содействие в решении этого важного вопроса, ибо обучение молодых людей из числа адыгской диаспоры в вузах Северного Кавказа–мост между адыгской (черкесской) диаспорой и исторической родиной.

Президент МЧА Хаути Сохроков заверил, что ассоциацией, совместно с университетом активно проводится поиск решения этого вопроса и есть надежда на то, что в этот процесс включится предпринимательское сообщество диаспоры за рубежом и в республиках Северного Кавказа.

Подводя итоги, участники встречи обменялись контактами и договорились в ближайшее время определить тематику и даты новых совместных взаимных визитов.

 Ознакомительная поездка продолжилась в Черекском районе, гости посетили достопримечательности района, станинную  мечеть в с. Верхней Балкарии. Также побывали у  шорных дел мастера Хоконова Арсена в с. Чегем Второй Чегемского района.

Related posts

Leave a Comment