Новости

Исхак Машбаш удостоен медали «100-летие Кабардино-Балкарской Республики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с Героем труда Российской Федерации, Народным писателем Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхаком Машбашем. В ней также принял участие руководитель Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

Исхак Машбаш прибыл в КБР для участия в памятном вечере, посвящённом 105-летию со дня рождения друга и наставника, Народного поэта КБАССР, Кайсына Кулиева. Казбек Коков выразил благодарность Исхаку Шумафовичу за память о выдающемся поэте и литераторе, стихи которого в Кабардино-Балкарии знает каждый.

Также Глава КБР поздравил Исхака Машбаша с выходом фильма «Графиня Аиссе», который снят по его одноименному роману. Кинолента вышла на большие экраны страны в ноябре. В фильме снимались известные российские актеры, а главную роль в нем сыграла актриса театра и кино, уроженка Кабардино-Балкарии Светлана Мамрешева. Роль Аиссе в детстве исполнила Даяна Яхутль из Адыгеи. Исхак Шумафович рассказал главе КБР о том, как по его произведению снимался фильм.

Казбек Коков выразил Исхаку Шумафовичу благодарность за большой вклад в многогранную российскую культуру и вручил медаль «100-летие Кабардино-Балкарской Республики», пожелал народному писателю здоровья и долгих лет творчества.

Related posts

Leave a Comment