Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма Новости

МЧА: методами народной дипломатии

«Народная дипломатия: миссия – укрепление единства нации и патриотизма» – так называется поддержанный Фондом президентских грантов проект Международной черкесской ассоциации. Период его реализации – текущий и 2024 годы.

О целях и задачах проекта рассказывает ХаутиСохроков – президент организации Союз общественных объединений «Международная черкесская ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

— Уважаемый Хаути Хазритович, возглавляемая Вами общественная организация давно и успешно работает в социальном секторе. Высокая эффективность её деятельности подтверждается предоставлением грантов учреждённого Министерством иностранных дел РФФонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. И президентские гранты МЧА тоже получала. В чём актуальность нового проекта?

— Спасибо, что следите за деятельностью нашей организации, готовите материалы к публикации в «Кабардино-Балкарской правде». О новом проекте могу сказать, что Фонд президентских грантов предоставляет финансовые средства на его реализацию по направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

При подаче заявки, обосновывая социальную значимость проекта, мы отметили, что в Кабардино-Балкарии дружно живут представители более ста национальностей. В процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия на этой территории у представителей разных народов складывались прочные традиции добрососедства, взаимопонимания и уважения, межнационального диалога и веротерпимости.

Вместе с тем сегодня в быстро меняющемся мире изменилось отношение к окружающим, к обществу, к духовным и материальным ценностям. Политические события, разворачивающиеся на международной арене в последние годы, серьёзно ухудшили ситуацию в сфере международного сотрудничества, негативно сказались на традициях добрососедства и взаимопомощи между народами. Внешнеполитический имидж России искусственно занижен.

Несмотря на сложность международных отношений вопросы укрепления дружбы между народами, взаимной гуманитарной поддержки страновых общественных организаций остаётся весьма актуальным.

Наша республика имеет весьма разветвленную адыгскую зарубежную диаспору – кабардинцы проживают во многих странах мира. Международная черкесская ассоциация – первая в мире организация, призванная координировать усилия адыгов всего мира для реализации задач по возрождению и сохранению этнической культуры, языка, укреплению единства адыгов.

— Гранты – одна из форм поддержки общественных организаций, взаимодействующих с представителями диаспор. В чем ещё Вы получаете содействие органов власти, общественных объединений?

— Государство защищает культурную самобытность всех народов России, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия, оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Актуальность развития общественной дипломатии подчеркивается Министерством иностранных дел РФ, Россотрудничеством, Фондом Горчакова.

В 2020 году в Конституцию России была внесена норма о сохранении этнокультурного и языкового многообразия, поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. 2022 год президентом страны был объявлен годом культурного наследия народов России.

— В контексте деятельности МЧА особое значение приобретает проблема сохранения культурного наследия адыгского этноса?

— К сожалению, по причине глобализации уменьшается количество носителей родного языка среди детей и молодёжи, снижается уровень владениями родным языком, падает престиж родного языка, исчезают национальные особенности и традиции.

Зарубежная диаспора постепенно утрачивает свою этническую идентичность, родной язык, народные традиции. Остается нерешенным вопрос разобщенности общественных организаций. Не менее важной для нас является проблема социально-культурной адаптации репатриантов.

Содействовать решению обозначенных проблем призван предлагаемый проект «Народная дипломатия: миссия – укрепление единства нации и патриотизма». Его реализация соответствует направлениям Стратегии национальной политики России на период до 2025 года.

Участники проекта смогут расширить знания о традициях и обычаях своего народа и проявить познавательный интерес к другим культурам. Люди разных возрастов и национальностей будут вовлечены в совместную деятельность. Также мероприятия подразумевают новые знакомства, неформальное общение, экскурсии, что послужит укреплению патриотизма, дружбы и солидарности, которые основываются на взаимопонимании и мирном сосуществовании.

Наш новый проект будет способствовать формированию единства и патриотизма у граждан России и проживающих за пределами нашей страны соотечественников, укреплению мира и дружбы между народами, созданию позитивного имиджа Кабардино-Балкарии и России за рубежом, консолидации соотечественников за пределами нашей страны.

— Что конкретно планируется сделать в течение двух лет?

—  Предусматривается цикл разноплановых событий, объединенных общей идеей.Состоится ознакомительный визит делегаций соотечественников из-за рубежа в Кабардино-Балкарскую Республику.Пройдёт мероприятие «От репатрианта – к гражданину России» для соотечественников, переехавших в Кабардино-Балкарскую Республику на постоянное место жительство.

Также двухлетняя программа включает общественно-культурный форум «Народная дипломатия – на языке национальных культур», дистанционные курсы по изучению адыгского и русского языков для соотечественников за рубежом, международный культурно-просветительский форум по сохранению и популяризации адыгского (черкесского) языка «Родной язык – живая связь времён».

Большая часть проекта включает такие молодёжные события, какСеверо-Кавказская историко-патриотическая акция с международным участием «Патриот 2023», культурно-исторический семинар «Роль и место народной дипломатии в современном мире», культурно-просветительский лагерь для юных соотечественников из-за рубежа и детей из субъектов Российской Федерации «Юность мира».

Студенты-соотечественники, обучающиеся в вузах Кабардино-Балкарии,примут участие в конкурсе на лучшее знание языка, истории, культуры черкесского народа, побывают в городах и сёлах нашей республики, встретятся с местными жителями сёл и городов нашей республики.

Для людей разных возрастов предназначена культурно-просветительская программа «Диалог культур – путь к взаимопониманию и согласию народов. Страницы общей истории и культуры».

Состоится высадка саженцев и торжественное открытие Аллеи соотечественников. Широкое распространение получат десять видеосюжетов о деятельности российских и зарубежных общественных организаций-членов Международной Черкесской Ассоциации.

Одним из итогов проекта станет издание книги «Народная дипломатия и гражданское общество».

— Все мероприятия, которые Вы перечислили, будут проходить в нашем регионе?

— Да, проект будет реализован в Кабардино-Балкарской Республике с участием представителей общественных организаций и органов власти из республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, РСО-Алания, Краснодарского и Ставропольского краёв, Донецкой и Луганской народных республик, а также из Республики Абхазия, Иордании, Турции, Сирии, Германии, Израиля.

Наш офис в Нальчике, на проспекте Шогенцукова, 6 открыт ежедневно.Интернет-площадка для информирования и взаимодействия – сайт Международной Черкесской Ассоциации http://intercircass.org.

Related posts

Leave a Comment