Новости

В  Нальчике прошло расширенное заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации

С 20 по 21 января 2023 года в г. Нальчике прошло расширенное заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации. Открыл его президент МЧА Хаути Сохроков. В работе заседания приняли участие  более 200 человек из республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского краев,  Сирии, Абхазии,  представители европейской общественной организации адыгов (черкесов).

Открывая работу расширенного заседания Совета МЧА, Хаути Сохроков представил  гостей, в числе которых были народный  писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Герой Труда России Машбаш Исхак Шумафович,  главный

советник департамента по национальной политике Администрации Президента РФ      Баах С.В., Руководитель Администрации Главы КБР         Кодзоков М. М., сенатор Российской Федерации,  представитель  от исполнительного  органа  государственной власти  Карачаево-Черкесской  Республики, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Казаноков К.О., председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Шхалахов А. А.

Приветственный адрес Главы КБР Казбека Кокова зачитал Мухамед Кодзоков. «Мы, в Кабардино-Балкарии взаимодействию с Международной Черкесской Ассоциацией придаём особенно важное значение. Иначе и быть не может, потому что у нас с вами одна общая цель — благополучие и процветание адыгского народа. Мы готовы и впредь всемерно развивать и укреплять наше сотрудничество, поддерживать любые ваши инициативы и проекты, направленные на заботу о благе адыгского этноса в многонациональной      семье Кабардино-Балкарии и Государства Российского», —  сказано в Приветственном адресе Главы республики.

Вопросам укрепления российской нации, международного согласия и традиционных российских духовно-нравственных ценностей как прочной основы общества уделяется приоритетное внимание государства, подчеркнул главный советник департамента по национальной политике Администрации президента РФ Сергей Баах, обращаясь к участникам мероприятия. «В этой важной работе МЧА объединяет институты гражданского общества, служит мощной основой для укрепления братских связей представителей адыгского народа не только в Российской Федерации, но и в других странах. Важно, что ассоциация выступает за межнациональное и межконфессиональное согласие, консолидацию народов Северного Кавказа в их общем стремлении отстаивать интересы, защищать суверенитет и целостность великой России. Примером этому являются тысячи воинов-героев, которые, чувствуя себя частью нашего многонационального народа, сражаются сегодня за его будущее», — говорится в тексте обращения, зачитанного С.Баахом и подписанного заместителем руководителя Администрации Президента Магомедсаламом Магомедовым.

С приветственным адресом от имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова к присутствующим обратился  председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям   с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Приветствие Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова зачитал Крым Казаноков.

А также с  видеоприветствием к участникам  заседания обратились председатель Черкесского благотворительного общества Иордании Догшоко Мухамад-Хамид, председатель  культурного центра «Черкесская Ассоциация» с. Кфар-Кама (Израиль) Тхаухо Зухер, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Исмаил-Хаджи Бердиев, Феофилакт, епископ Пятигорский и Черкесский.

Далее  президент МЧА Х. Сохроков  выступил перед участниками форума с  отчетом о работе Ассоциации за последние годы. Делая небольшой экскурс в историю Международной Черкесской Ассоциации, глава МЧА отметил: среди важнейших задач – сохранение языка, традиций и культуры народа, а также повышение уровня преподавания кабардинского языка в школах. Еще одна важная задача – содействовать в обучении родному языку соотечественников, живущих за рубежом. Среди актуальных проектов -работа с соотечественниками по двум основным направлениям: первое – укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и второе – социальная адаптация репатриантов. Особый акцент делается на работе с детьми и молодыми соотечественниками, как перспективной части диаспоры. Одной из уставных задач МЧА является содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных и иных конфликтов. Выступление сопровождалось презентацией (Полный текст отчета- на сайте МЧА).

Также на расширенном заседании выступили народный писатель РА, КБР, КЧР, Герой Труда Российской Федерации И.Ш.Машбаш, директор института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук К.Ф.Дзамихов, репатриант из Турции М. Утиж, главный ученый адыгской международной академии наук, С.Х.Шхагапсоев,  вице-президент Международной Черкесской Ассоциации А.Т.Шогенова,  к.ф. н., старший научный сотрудник отдела литературы и фольклора народов КЧР Института гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики А.М.Канкошев.

По словам президента Ассоциации Хаути Сохрокова, одним из главных вопросов обсуждения стало выражение позиции МЧА к инициативам президента РФ Владимира Путина по проведению специальной военной операции. «Нет ни одного человека, который в той или иной степени не затрагивал бы эти очень важные, судьбоносные вопросы, которые встают в связи с СВО, и мы тоже не хотим оставаться в стороне. Оценивая ситуацию, хотим обратиться к народу с призывом консолидироваться и поддержать все происходящие события, обращение хотим сделать достоянием всех людей доброй воли в нашей стране и за рубежом. Надеемся, что мы своей вносимой лептой поддержим наших ребят, которые сегодня на передовой выполняют эту сложную и опасную операцию», — рассказал Сохроков.

Он пояснил, что ранее тхамада Адыгэ Хасэ (руководители адыгских общественных организаций) обозначили свое видение и место в проходящих событиях. «Однозначно поддержали то решение, которое принято нашим уважаемым президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Самое главное — мы не должны сегодня оставаться в стороне, как никогда должны консолидироваться, должны быть едины в сохранении нашего Отечества, в приумножении наших добрых традиций и, конечно же, в достижении победы над врагами, которые пытаются воевать и оказывают нашей стране сопротивление, не желают видеть нас суверенным, великим государством», —  подчеркнул Сохроков.

Участники заседания приняли проект резолюции, который был представлен, за основу и поручили редакционной комиссии доработать проект с учетом прозвучавших выступлений.

Related posts

Leave a Comment