Новости

АДЫГЭ ДИКТАНТ

Международная Черкесская Ассоциация, Адыгейский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет поздравляют всех с Днем адыгского языка и письменности и приглашают принять участие в V Международной просветительской акции «Адыгэ диктант», которая будет проходить 11 марта 2023 года в 12.00 часов.

Целью проведения Диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке и популяризация родного языка как средство общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

Офлайн-площадки будут организованы в школах, вузах, библиотеках городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

В г.Нальчике главными площадками станут:

КБГУ им.Х. М. Бербекова в аудитории №501(СГИ) (ул. Чернышевского, 173);

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова (пр. Ленина, 1в, экономический факультет, 4 этаж);

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К.Мальбахова (ул.Ногмова, д.42).

В акции можно будет принять участие и в формате онлайн– подключение по ссылке: https://youtube.com/live/7mVrWoLxRi0?feature=share.

Фото (сканы) написанных работ на кабардино-черкесском литературном языке для проверки нужно будет отправить на электронный адрес dahnalchik@gmail.com в течение одного часа.

В Диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.

Призываем всех, кому небезразлична судьба адыгского (черкесского) языка, присоединиться к акции.

С Положением о проведении образовательной акции можно ознакомиться на сайте МЧА: intercircass.org

Акция пройдет с использованием средств гранта Президента РФ на развитие  гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Телефон для справок: 89289109975; 89286934817

Related posts

Leave a Comment