Новости

Делегация МЧА посетила соотечественников, пострадавших от землетрясения в Турции

Делегация Международной Черкесской Ассоциации в составе  президента МЧА Хаути Сохрокова,  председателя «Адыга Хаса – Черкесский Парламент по защите прав и интересов  черкесского народа» КЧР Али Асланова, члена Исполкома МЧА,  журналиста Сусанны Гучетль посетила зону землетрясения в Турции.

8 марта в Стамбуле состоялась встреча   с  участием президента КАФФЕД Динчера Умита,  вице-президента  Мутлу Аккая, членов правления Хакана Полата и Сейфи Токуча, председателя Черкесской культурной ассоциации Гёксуна Огуза Октая, председателя Кавказской культурной ассоциации Афшина Ахмета, общественных деятелей Несрин Альпан и Доган Озден.

9 марта к делегации присоединились члены Исполкома МЧА Йылдыз Шекерджи, Явуз Бекир, Бельга Екен и  побывали во многих адыгских аулах, пострадавших от разрушительного землетрясения, в том числе: Камщык,
Астамрей, Анзорей, Кючюк, Хуажхабла.

Делегация вместе с членами  Координационного совета по землетрясениям нанесла визит губернатору области чрезвычайного положения Экрема Джанальпа. Губернатор отметил, что КАФФЕД, другие черкесские общественные организации  помогают пострадавшим: ведут сбор помощи, подвозят пострадавшим воду, медикаменты, теплые вещи.
К сожалению, среди представителей диаспоры есть много погибших и пострадавших. Глава МЧА  на встречах с населением   передал слова соболезнования, подчеркнул, что все адыги — черкесы глубоко опечалены и разделяют горе каждого, кто потерял родных и близких в результате разрушительного бедствия.

Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, а также восстановления  аулов, городов,  жилья, разрушенных стихией.  Кроме того,  подчеркнул готовность Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов  России», членом Совета которого является сам, оказать помощь в устранении последствий землетрясения. Также напомнил, что по инициативе МЧА открыт специальный счёт по сбору денежных средств в помощь  пострадавшим от землетрясения.  Все пожертвования  будут переданы КАФФЕД, как помощь от братьев адыгов-черкесов.

Related posts

Leave a Comment